Posted 8 мая 2020,, 16:02

Published 8 мая 2020,, 16:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Экологический атлас «Черное и Азовское моря» выпустила «Роснефть»

8 мая 2020, 16:02
Атлас входит в серию «Экологические атласы морей России»

Уникальный атлас «Черное и Азовское моря» выпустила «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» в рамках серии «Экологические атласы морей России». Атлас состоит из 6 тематических глав и представляет собой ценное научное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономическому потенциалу Черного и Азовского морей и их прибрежной территории, говорится в сообщении НК.

Издание стало результатом плодотворной работы специалистов «Арктического научного центра» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») и ведущих научных институтов России — МГУ имени М. В. Ломоносова, Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Кубанского государственного университета, Южного научного центра РАН, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Кавказского природного биосферного заповедника Сочинский национальный парк и др., а также картографов и иллюстраторов. В издании представлено более 50 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны Черного и Азовского морей.

Особое внимание в издании уделяется состоянию экосистем Черного и Азовского морей — подробно описаны изменения, происходящие в последние десятилетия, связанные с природными и антропогенными факторами. В Атласе представлены ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти» по изучению акваторий морей на лицензионных участках НК, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

В 2019 году «Роснефть» совместно с «Иннопрактикой» выпустила еще один уникальный атлас «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы». В Атласе значительное внимание уделяется природной среде и ресурсам Арктики, подробно освещены история, культура, этнография, экономика, социальная сфера, инфраструктура и перспективы развития полярных регионов.