Posted 8 мая 2018,, 10:53

Published 8 мая 2018,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

DP World придется подождать

8 мая 2018, 10:53
ФАС внесла в правительство материалы по вхождению арабского портового оператора DP World в Fesco для рассмотрения на правкомиссии по иностранным инвестициям

Пакет документов о покупке арабским портовым оператором DP World доли в транспортной группе Fesco – одной из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России – полностью еще не готов, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. «Там просто еще не собрали весь необходимый пакет документов. Когда соберут – будет и рассмотрение на комиссии. Там месяц, по-моему, еще не прошел», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

ФАС внесла в правительство материалы по вхождению арабского портового оператора DP World в Fesco для рассмотрения на правкомиссии по иностранным инвестициям. В антимонопольной службе не стали комментировать влияние ареста миллиардера, совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова на судьбу сделки. «Сумма» владеет 32,5% компании и готовится к продаже пакета акций.

Замглавы ФАС Андрей Цыганов в сентябре 2017 года говорил, что служба получила ходатайство от DP World о покупке акций Fesco и начала его анализ.

DP World владеет портфелем из более чем 65 морских терминалов, расположенных на шести континентах, включая строящиеся терминалы в Индии, Африке, Европе и Ближнем Востоке.

Транспортной группе Fesco принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожный оператор «Трансгарант», 50% акций оператора фитинговых платформ «Русская тройка». В управлении Fesco находится около 36 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет 3,5 тыс. единиц. Флот группы включает 20 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

"