Posted 8 мая 2015,, 10:52

Published 8 мая 2015,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Компания Weatherford представляет комплекс Secureview для геофизических исследований в обсаженной скважине

8 мая 2015, 10:52
Комплекс для оценки целостности обсадной колонны и качества цементирования обеспечивает эффективность и чёткость процесса контроля целостности скважины.

Компания Weatherford International plc на конференции по технологиям бурения на шельфе (Offshore Technology Conference 2015) объявила о начале выпуска комплекса SecureView® для геофизических исследований в обсаженных скважинах. Контроль целостности скважины становится все более актуальной задачей, а умение выявить и снизить связанные с этим процессом риски необходимо всем добывающим компаниям. Комплекс SecureView® за один рейс обеспечивает высокоточную диагностику обсаженных скважин и оперативно предоставляет операторам итоговые данные для решения потенциальных проблем, которые могут привести к снижению добычи и финансовым потерям.

Комплекс SecureView® сочетает в себе четыре новейших и проверенных на практике метода диагностики для исследования и выявления основных причин нарушения целостности скважины. Ультразвуковой прибор UltraView™, прибор для магнитного контроля герметичности FluxView®, каверномер CalView®, оснащенный несколькими датчиками высокого разрешения, и акустический цементомер BondView™ обеспечивают получение полного объема данных без «белых пятен».

"Мы серьезно нацелены помочь компаниям-операторам обеспечить целостность ствола скважин и эффективно контролировать данный процесс. Это приоритет для наших разработок и испытаний. Многочисленные исследования, дающие надежные и полные данные за один рейс – это новое слово в отрасли. Таким образом, процесс принятия решения становится экономичным и эффективным", – считает Брайс Буффар, вице-президент департамента ГИС и испытаний скважин компании Weatherford.

При проведении работ в сланцевой скважине на юге Техаса оператор отметил, что муфта обсадной колонны поднялась на несколько футов после выполнения гидроразрыва пласта. Предоставленный для решения данной проблемы комплекс SecureView® позволил оператору получить и интерпретировать данные по состоянию цементного кольца по всей продуктивной части разреза, найти зазор между обсадными трубами, подтвердить его расположение и определить масштаб проблемы. Таким образом заказчик смог устранить дефекты перед началом добычи, что привело к значительной экономии средств и сокращению продолжительности работ.

После выявления основных причин нарушения целостности скважины с помощью комплекса SecureView® операторы могут воспользоваться обширным портфолио услуг компании Weatherford по ремонту обсадных колонн и разобщению пластов и восстановить целостность и продуктивность любой поврежденной скважины на любой стадии ее эксплуатации.

Дополнительную информацию о комплексе SecureView® вы можете найти на сайте http://www.weatherford.com/secureview.

"