Posted 8 апреля 2022,, 16:00

Published 8 апреля 2022,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

На фоне роста цен на топливо воры оставили без дизеля десантный корабль британских ВМС

8 апреля 2022, 16:00
Злоумышленники угнали несколько бензовозов с военно-морской базы Devonport в Плимуте

Дизельное топливо общей стоимостью более ₤250 тыс. удалось похитить предприимчивым ворам у военных кораблей, совершив одно из крупнейших в британской истории ограблений, сообщает Daily Mail. Несмотря на повышенные меры безопасности, которые должны соблюдаться при охране военно-морской базы Devonport в Плимуте, злоумышленникам удалось угнать несколько бензовозов с топливом, предназначавшимся для заправки десантного корабля HMS Bulwark. Эксперты предполагают, что все украденное уже выгодно продано на черном рынке, поскольку цены на автомобильное топливо галопируют в Великобритании рекордными темпами.

Как выяснилось, на базе орудовала целая банда, которая угоняла бензовозы с топливом в течение нескольких недель. Воры были пойманы лишь после того, как охранники наконец заподозрили неладное и остановили один из бензовозов, выезжавший с территории военно-морской базы, поясняет газета.

По словам члена британского парламента Люка Полларда, кража топлива с военного корабля Королевского военно-морского флота не только является преступлением, но и отнимает и без того скудные ресурсы у Вооруженных сил Великобритании во времена кризиса. «Поскольку Вооруженным силам приходится сталкиваться со все большими и большими сокращениями, такое огромное количество украденного топлива не только смущает, но и вызывает серьезные вопросы об уровне безопасности на одной из наших самых охраняемых военно-морских баз», — цитирует ИноТВ парламентария.

Начато срочное расследование в отношении нарушений норм безопасности на базе, пишет Daily Mail.

"