Posted 8 апреля 2016,, 10:09

Published 8 апреля 2016,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Интерес к специнвестконтрактам обозначили "Газпром", "Транснефть", "Газпром нефть"

8 апреля 2016, 10:09
Интерес к специнвестконтрактам обозначили "Газпром", "Транснефть", "Газпром нефть". Об этом сообщил на итоговой коллегии Минэнерго министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Сюжет
Газпром

Интерес к специнвестконтрактам обозначили "Газпром", "Транснефть", "Газпром нефть". Об этом сообщил на итоговой коллегии Минэнерго министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Предметный интерес к специнвестконтрактам уже обозначили ряд ведущих компаний - "Газпром", " Транснефть" и "Газпром нефть". По предлагаемым проектам объем инвестиций превышает 18 млрд рублей", - сказал он.

По словам министра, реализация проектов через механизм специнвестконтракта (трехстороннее соглашение между инвестором, регионом и Минпромторгом - ред.) позволит, в частности, организовать отечественное производство современных насосов для нефтепереработки, клапанов и электроприводов, катализаторов каталитического крекинга.

Специнвестконтракт - новый механизм поддержки промышленности, предусматривающий неизменные условия ведения бизнеса, налоговые и другие преференции в течение 10 лет для инвесторов, открывающих свои производства на территории РФ. При этом инвестиции в новый проект со стороны компаний, претендующих на использование этого механизма, должны составлять не менее 750 млн рублей. Механизм был подготовлен летом прошлого года в рамках работы министерства над законом о промышленной политике и был нацелен на стимулирование иностранных и российских компаний к запуску новых проектов в РФ с высоким уровнем локализации.

Как ранее говорил Мантуров, министерство ожидает подписания первого специнвестконтракта до конца апреля. Интерес к механизму ранее проявлял крупный химический холдинг "Еврохим", всего Минпромторгом называлось порядка 200 интересантов.

"