Posted 8 апреля 2016,, 09:56

Published 8 апреля 2016,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Болгарская Overgas подает в суд на "Газпром" из-за прекращения поставок газа - СМИ

8 апреля 2016, 09:56
Компания Overgas, крупнейший частный поставщик газа в Болгарии, подает в суд на российский "Газпром" в связи с приостановкой поставок газа, сообщает новостное агентство "Новините". В конце декабря Газпром прекратил поставки болгарской компании из-за того, что российское Министерство иностранных дел назвало "накопившимися коммерческими проблемами".
Сюжет
Газпром

Компания Overgas, крупнейший частный поставщик газа в Болгарии, подает в суд на российский "Газпром" в связи с приостановкой поставок газа, сообщает новостное агентство "Новините".

В конце декабря Газпром прекратил поставки болгарской компании из-за того, что российское Министерство иностранных дел назвало "накопившимися коммерческими проблемами".

"Поставки природного газа в Болгарию, в адрес государственного предприятия Bulgargas, будут продолжаться бесперебойно", – заявил российский МИД.

"Позднее они могут увеличиться. Продолжаются переговоры по урегулированию накопившихся за последние годы коммерческих проблем с Overgas, сотрудничество с которым, до настоящего времени, обеспечивало не более 10% ежегодного потребления газа".

Еще в декабре 2015 года болгарский энергетический холдинг (БЭХ) сообщил о получении копии письма Газпрома в адрес Overgas о том, что поставки будут остановлены с 1 января 2016 года. Overgas, тем не менее, заявил, что не получал информации о планах Газпрома по прекращению поставок, утверждая, что строго соблюдал свой долговременный контракт с российским энергетическим холдингом, который действует до 2019 года и о том, что предприятие не имеет задолженности перед Газпромом.

С 1 января 2016 года Overgas, совместная болгарско-российская компания, получает газ от государственного предприятия Bulgargas.

Экспортная компания Газпрома имеет долю в Overgas, которую, впрочем, планирует продать в ближайшем будущем.

Светослав Иванов, сотрудник одной из дочерних фирм Overgaz, рассказал корреспонденту Болгарского Национального Радио, что, хотя это дело больше не освещается прессой, компания по-прежнему испытывает трудности.

Overgas, Inc. поставляет природный газ промышленным потребителям и поставщикам. Дочернее предприятие компании, OvergasMrezhi ("OvergasNetwork"), поставляет газ более чем 55 тысячам бытовых и 3 тысячам коммерческих потребителей. Газпромэкспорт владеет 50% долей в этом предприятии. Об этом сообщает РАПСИ.

"