Posted 8 апреля 2016,, 07:09

Published 8 апреля 2016,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Башкирия надеется сохранить свой пакет акций "Башнефти" за 100 млрд рублей - Хамитов

8 апреля 2016, 07:09
Башкирия старается сделать все, чтобы сохранить принадлежащий ей пакет акций "Башнефти" стоимостью не менее 100 млрд рублей. Об этом заявил сегодня глава республики Рустэм Хамитов в ходе прямой линии с жителями региона.

Башкирия старается сделать все, чтобы сохранить принадлежащий ей пакет акций "Башнефти" стоимостью не менее 100 млрд рублей. Об этом заявил сегодня глава республики Рустэм Хамитов в ходе прямой линии с жителями региона.

"Сейчас федеральная часть пакета готовится к продаже, это факт. Мы в этой ситуации должны сделать все, чтобы республика сохранила свой пакет. Мы только его получили, бюджет финансируется за счет дивидендов от акций "Башнефти". Было бы странно, если бы через полгода после получения этого пакета мы ставили бы вопрос о его продаже", - сказал он.

По словам Хамитов, республика намерена "с одной стороны, участвовать в управлении "Башнефтью", с другой стороны - денежный поток, который в виде дивидендов поступает в республику, не должен иссякать". "Мы должны получать деньги, они нам нужны на социальные объекты, на объекты спортивные, на медицину, здравоохранение и так далее", - пояснил он.

"За свой пакет мы будем держаться крепко. Он стоит дорого - его цена не менее 100 млрд рублей. Реально, это сегодня ценность нашей республики, мы не собираемся расставаться с этим как-то легкомысленно. Все будет проходить публично, гласно", - добавил Хамитов.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев 1 марта сообщил, что начат отбор инвестконсультантов для оценки сроков приватизации пакета "Башнефти", не исключена продажа всего госпакета. Сбербанк России рассчитывает стать глобальным координатором приватизации "Башнефти", если при отборе банков-консультантов победит ВТБ, сообщил ранее на этой неделе журналистам первый зампредседателя правления Сбербанка Максим Полетаев.

Нефтяная компания "Башнефть" ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция, Башкирии - 25% плюс одна акция. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2015 году увеличилась на 34,8% до 58,2 млрд рублей.

"