Posted 8 апреля 2013,, 12:30

Published 8 апреля 2013,, 12:30

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Siemens поставит оборудование для ВСТО и других проектов "Транснефти"

8 апреля 2013, 12:30
"Транснефть" и концерн Siemens AG подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Стороны, в частности, договорились о более широком участии немецкой компании в таких проектах "Транснефти", как ВСТО, нефтеперевалочный комплекс "Шесхарис" в НМТП и других.
Сюжет
ВСТО

"Транснефть" и концерн Siemens AG подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Стороны, в частности, договорились о более широком участии немецкой компании в таких проектах "Транснефти", как ВСТО, нефтеперевалочный комплекс "Шесхарис" в НМТП и других.

Церемония подписания документа прошла в понедельник в германском Ганновере, в ходе выставки Hannover Messe-2013, участие в которой принимает "Транснефть". Мероприятие посетили президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Новое соглашение "Транснефти" и Siemens, как отмечено сообщении пресс-службы российской компании, предусматривает сотрудничество, направленное на инновационные преобразования технического использования оборудования и развитие его производства в России. Реализовываться соглашение будет в сфере модернизации, развития и оптимизации систем синхронных и асинхронных двигателей, поставки и сервиса энергетического оборудования, автоматизации и безопасности.

В рамках соглашения Siemens будет участвовать в расширении ВСТО (трубопроводная система, по которому идут поставки западносибирской нефти на российский Дальний Восток и на экспорт в страны АТР). Как отмечено в сообщении ООО "Сименс" (российское подразделение Siemens), компания произведет и поставит электродвигатели и преобразователи частоты для насосных станций. Кроме того, наряду с другими производителями немецкий концерн примет участие в производстве и поставке трансформаторов, комплексных цифровых устройств и систем защиты, а также современного электротехнического оборудования для систем энергоснабжения.

Также, согласно подписанному соглашению, Siemens сможет принять участие в реконструкции ряда объектов "Транснефти", включая нефтеперевалочный комплекс в Новороссийском морском торговом порту "Шесхарис" и НПС "Нововеличковская" (Краснодарский край).

Сегодня оборудование Siemens широко применяется на объектах нефтепроводов ВСТО-1 и ВСТО-2. В будущем планируется внедрение энергетического оборудования немецкого концерна и на других объектах "Транснефти", отмечается в пресс-релизе трубопроводной монополии.

В каких количествах и на какую сумму Siemens поставит оборудование "Транснефти", стороны в пресс-релизах не уточняют - как и срок пописанного соглашения.

Также в Ганновере президент "Транснефти" Николай Токарев сделал ряд заявлений журналистам. В частности, как передал Интерфакс, топ-менеджер сообщил, что компания намерена увеличить дивиденды по итогам 2012 г. - до уровня 37% от чистой прибыли, при этом размер дивидендов и по привилегированным, и по голосующим акциям будет одинаковым.

Затем, Н.Токарев рассказал о планах "Транснефти" начать в октябре этого года к строительству нефтепровода в Юрубчено-Тохомской зоне.

Кроме того, президент компании сказал журналистам о том, что Транснефть" не заинтересована в приобретении госпакета НМТП, но готова подумать о выкупе доли группы "Сумма", если та решит выйти из проекта.

"