Posted 8 февраля 2022,, 14:48

Published 8 февраля 2022,, 14:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Chevron уговаривает власти США разрешить принять венесуэльскую нефть в уплату долга

8 февраля 2022, 14:48
Chevron хочет восстановления торговых привилегий, которыми компания пользовалась при администрации Дональда Трампа

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает просьбу американской нефтяной компании Chevron Corp. разрешить ей принимать и продавать партии нефти из Венесуэлы для погашения неоплаченного долга, сообщили Reuters четыре человека, близких к переговорам. По словам двоих из них, представители Chevron за последние месяцы провели как минимум одну встречу на высоком уровне с американскими дипломатами вместе с посланниками венесуэльской оппозиции. Они назвали эту встречу важной вехой в многолетних лоббистских усилиях компании, направленных на то, чтобы добиться изменения лицензии на ведение деятельности в Венесуэле.

Однако решение достигнуто не было, сказали два источника в Вашингтоне, говорившие на условиях анонимности, график дальнейшего рассмотрения вопроса также остается неясным.

Chevron, поясняет finam.ru, хочет, чтобы Вашингтон восстановил торговые привилегии, которыми компания пользовалась некоторое время при администрации бывшего президента Дональда Трампа. Компании и другим иностранным производителям было разрешено принимать и экспортировать венесуэльскую нефть, чтобы возместить дивиденды и долг от совместных предприятий с государственной нефтяной компанией PDVSA.

"