Posted 7 декабря 2015,, 06:33

Published 7 декабря 2015,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Компания "Укрнафта" находится в крайне тяжелом состоянии - глава "Нафтогаза"

7 декабря 2015, 06:33
Крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины "Укрнафта" находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом заявил глава национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украны" Андрей Коболев в интервью изданию "Зеркало недели".

Крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины "Укрнафта" находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом заявил глава национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украны" Андрей Коболев в интервью изданию "Зеркало недели".

Он отметил, что у компании есть несколько больших нерешенных проблем.

Среди них Коболев назвал задолженность "Укрнафты" перед бюджетом. К примеру, в июле текущего года, по данным "Нафтогаза", компания не выполнила обязательства по выплате дивидендов за 2011-2014 г.ы в размере 2,41 млрд гривен (около 109,5 млн долларов).

Еще одной проблемой компании Коболев назвал дебиторскую задолженность перед "Укрнафтой", созданную частными структурами, которая составляет 18,67 млрд гривен (около 791 млн долларов по текущему курсу). По его словам, "есть обоснованные подозрения считать, что данные структуры связаны с группой "Приват".

Коболев также указал на нерешенную проблему спора по газу между "Укрнафтой" и "Нафтогазом". Предметом спора является более 10 млрд куб. м газа, который "Нафтогаз" поставил населению Украины. "Укрнафта" обжалует цену, по которой нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики требовала, чтобы "Укрнафта" этот газ передавала "Нафтогазу". Коболев отметил, что не готов решать эту проблему, просто отдавая газ.

Выходом из сложившейся ситуации Коболев назвал полную смену менеджмента, которая де-факто уже произошла. "Мы сначала поменяли первое лицо, на заседании набсовета 26 ноября фактически освободили от полномочий всех старых членов правления, кроме одного, который нужен для кворума, но только до декабря, и назначили новый штат правления. Мы надеемся на следующей неделе согласовать контракты с новыми членами правления", - отметил он.

50 процентов плюс одна акция "Укрнафты" принадлежат компании "Нафтогаз Украины". Около 47 процентов акций контролируют компании группы "Приват" бизнесмена и экс- губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

"Укрнафта" является крупнейшей нефте- и газодобывающей компанией Украины. На нее приходится большая часть производства сжиженного газа в стране.

В июле текущего года состоялось общее собрание акционеров компании, на котором был сменен менеджмент предприятия и распределена прибыль за 2014 г. Это стало возможным благодаря принятому Верховной Радой закону, по которому был снижен кворум для собраний акционеров с 60 процентов до 50 процентов плюс одна акция.

Кроме того был назначен новый глава правления предприятия британец, президент фирмы "Би-джи Казахстан" (BG Kazakhstan) Марк Роллинз, который заявил, что в первую очередь намерен заняться решением корпоративного конфликта в компании.

"