Posted 7 декабря 2011,, 04:09

Published 7 декабря 2011,, 04:09

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Сhevron заплатить не менее $84 млн Рио-де-Жанейро за разлив нефти

7 декабря 2011, 04:09
Американская компания Сhevron может заплатить не менее $84 млн (150 млн бразильских реалов) штату Рио-де-Жанейро в качестве возмещения экологического ущерба в результате разлива нефти на проекте Frade. Авария на проекте Frade, где Chevron является оператором, произошла из-за неверных расчетов давления нефти, что привело к ее просачиванию во время бурения.
Сюжет
Разлив

Американская компания Сhevron может заплатить не менее $84 млн (150 млн бразильских реалов) штату Рио-де-Жанейро в качестве возмещения экологического ущерба в результате разлива нефти на проекте Frade, сообщило агентство Bloomberg.

Авария на проекте Frade, где Chevron является оператором, произошла из-за неверных расчетов давления нефти, что привело к ее просачиванию во время бурения.

Как заявил министр по охране окружающей среды штата Карлос Минк (Carlos Minc), иск с требованием возмещения ущерба планируется подать 13 декабря. Он также сообщил, что деятельность Сhevron на территории бассейна Кампос (Campos Basin) в течение двух лет будет отслеживаться с помощью спутников, вертолетов и судов, и компания будет оплачивать расходы по проведению экологического аудита. Об этом сообщает РИА "Новости".

Агентство по охране окружающей среды Бразилии (IBAMA) в прошлом месяце оштрафовало Chevron на $28 млн (50 млн реалов) за разлив нефти, власти страны также запретили компании бурение новых скважин по меньшей мере в течение трех месяцев.

Компания, в свою очередь, сообщила, что продолжит сотрудничество с властями страны, чтобы определить причины аварии.

"Мы ценим наши отношения с Бразилией и рассчитываем на сотрудничество в рамках развития энергетического потенциала страны", - говорится в заявлении компании.

В начале декабря Национальное нефтяное агентство Бразилии заявило о необходимости закрытия Chevron добывающей скважины на проекте Frade из-за обнаружения сероводородного газа.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация работает более чем в 180 странах.

"