Posted 7 декабря 2011,, 10:44

Published 7 декабря 2011,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Роль менеджмента качества в управлении

7 декабря 2011, 10:44
Предприятие это живой постоянно развивающийся, организм. Как и все живое, предприятие может, как расти и расширяться, так и медленно угасая гибнуть. Для того, что бы предприятие «не болело» необходимо правильно организовать управление производством и менеджмент качества. Система управления проектами — в своем роде кровеносная система предприятия.
Предприятие это живой постоянно развивающийся, организм. Как и все живое, предприятие может, как расти и расширяться, так и медленно угасая гибнуть. Для того, что бы предприятие «не болело» необходимо правильно организовать управление производством и менеджмент качества. Система управления проектами — в своем роде кровеносная система предприятия. Как и в вопросе здоровья человека, в вопросе здоровья предприятия важны диагностика и профилактика. Постоянная аналитика рынка, изучение шагов конкурентов и моделирование своих дальнейших действий — это диагностика для предприятия. Четкая и отлаженная
— способна внести глоток свежего воздуха в легкие Вашего предприятия. А грамотное управление производством неплохая профилактика.

Сертификат качества

Наладить менеджмент качества, можно получив сертификат качества ISO 9001 2008. Это очень эффективный способ поднять имидж предприятия, его рентабельность и конкурентоспособность. Стоит отметить, что в последнее время появилась тенденция, когда оценка системы менеджмента качества на соответствие стандартам серии ISO рассматривается все больше, как обязательное условие сертификации, хотя совсем недавно сертификация была, сугубо добровольным вопросом. Его особенность заключается в том, что сертифицируется не сама продукция и не ее качество, а сам процесс производства и система управления компанией. Таким образом, качество контролируется на всех этапах производства, как того требует система управления, а значит, итоговый продукт получается заведомо качественным.

Предварительно менеджмент качества предписывает провести анализ состояния производства, определить степень соответствия установленным стандартам. Некоторые предприятия предпочитаются заниматься этим процессом самостоятельно, однако лучше довериться профессионалам. В процедуре внедрения системы менеджмента качества очень много тонкостей, которые могут быть неизвестны обычному предпринимателю. Поэтому по вопросу, внедрения, подготовке пакета документации, и иным процессам предшествующим сертификации стоит прибегнуть к помощи квалифицированных организаций. Данные действия позволяют поставить на правильные рельсы управление производством. И поднять свою организацию на достойное место на соответствующем рынке.

"