Posted 7 ноября 2014,, 08:17

Published 7 ноября 2014,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

The Wall Street Journal опубликовала поправки к статье о расследовании в отношении Тимченко и Gunvor

7 ноября 2014, 08:17
The Wall Street Journal опубликовала исправления к статье о расследовании в отношении трейдерской группы Gunvor и ее со-основателя Геннадия Тимченко.
Сюжет
Gunvor

The Wall Street Journal опубликовала исправления к статье о расследовании в отношении трейдерской группы Gunvor и ее со-основателя Геннадия Тимченко.

В опубликованных накануне статьях источники WSJ сообщали о том, что прокуратура США и Департамент юстиции проверяют финансовые проводки по торговым сделкам Gunvor, которые проводились через американские банки. В частности, по данным источников, проверяются проводки по сделкам трейдера с "Роснефтью".

В опубликованных в пятницу поправках The Wall Street Journal уточняет, что Тимченко не является акционером Gunvor и продал долю в компании до введения против него американских санкций. В первоначальной версии статьи было указано, что Тимченко руководит Gunvor.

Также редакция WSJ снизила оценку личного состояния Тимченко на $1 млрд. В первом варианте заметки его состояние оценивалось в сумму свыше $14 млрд со ссылкой на журнал Fortune. В скорректированной версии - более $13 млрд со ссылкой на оценки Forbes. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Геннадий Тимченко уверен "в полной легитимности деятельности" Gunvor, сообщил накануне его представитель Антон Куревин. Он напомнил, что до марта бизнесмен был одним из акционеров компании, но не занимался операционной деятельностью трейдера и не входил в ее менеджмент. Представитель Тимченко после публикации в WSJ заметил, что заявления о расследовании Минюста США против компании Gunvor и Геннадия Тимченко впервые были сделаны еще два года назад. А сам бизнесмен, включенный в американский санкционный список, еще летом в интервью заявлял о подготовке против него провокации со стороны спецслужб США.

"