Posted 7 ноября 2013,, 12:02

Published 7 ноября 2013,, 12:02

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром нефть" выбрала китайскую ZPEC подрядчиком для бурения новых скважин на Бадре

7 ноября 2013, 12:02
"Газпром нефть" определила подрядчика для бурения шести эксплуатационных скважин на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания.

"Газпром нефть" определила подрядчика для бурения шести эксплуатационных скважин на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. По итогам тендера победителем выбрана китайская Zhongman Petroleum and Natural Gas Group Co., Ltd. (ZPEC), говорится в сообщении российской компании.

По условиям соглашения подрядчик будет осуществлять инжиниринг, закупку оборудования, бурение скважин на месторождении. Работы начнутся в марте 2014 г. двумя буровыми станками. В настоящее время на Бадре проходят испытания двух пробуренных скважин, в начале 2014 г. в рамках ранее заключенных контрактов начнется освоение третьей.

Продолжается создание инфраструктуры, необходимой для ввода месторождения в эксплуатацию в начале 2014 г. Ведутся работы по строительству центрального пункта сбора (ЦПС) нефти общей мощностью 170 тыс. барр. в сутки. Также завершается строительство нефтепровода до месторождения Гарраф, что позволит поставлять добываемую нефть в магистральную нефтетранспортную систему Ирака.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. с консорциумом компаний, в который входит "Газпром нефть" (30%), корейская Kogas (22,5%), малазийская Petronas (15%) и турецкая ТРАО (7,5%). Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству. "Газпром нефть" является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка $2 млрд. Инвесторам будут возмещены затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5 за барр. добытого нефтяного эквивалента. В 2017 г. объем добычи предполагается довести до 170 тыс. барр. нефти в сутки (порядка 8,5 млн тонн в год). Об этом сообщает РИА "Новости".

"