Posted 7 ноября 2011,, 12:35

Published 7 ноября 2011,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Головной офис "Газпром нефти" в декабре переедет в Санкт-Петербург

7 ноября 2011, 12:35
Головной офис "Газпром нефти" в начале декабря начнет работу в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал заместитель генерального директора "Газпром нефти" по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль.

Головной офис "Газпром нефти" в начале декабря начнет работу в Санкт-Петербурге. Об этом в интервью интернет-газете "Фонтанка" рассказал заместитель генерального директора "Газпром нефти" по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль. Он отметил, что это будет временный офис, там компания будет располагаться до окончания строительства "Лахта центра".

По словам А.Дыбаля, подавляющее большинство сотрудников головного офиса переезжают из Москвы в Санкт-Петербург. На данный момент остается около ста вакансий, их займут как питерские специалисты, так и сотрудники дочерних компаний "Газпром нефти", расположенных в других регионах.

Решение о переезде корпоративного центра в Петербург было принято акционерами компании еще в 2006 г., отметил А.Дыбаль. Тогда же "Газпром нефть" начала разрабатывать план переезда центрального офиса и строительства общественно-делового комплекса группы "Газпром", в котором должна разместиться и штаб-квартира компании. В итоге приняли решение построить "Лахта центр" за пределами городской застройки, на берегу Финского залива, на выезде из города. Хотя по объективным причинам начало строительства комплекса переносилось, график переезда корпоративного центра в Петербург не изменился.

Комплекс зданий, арендованный для размещения временного офиса корпоративного центра "Газпром нефти", находится в историческом центре Петербурга, по адресу: Почтамтская ул., 3 - 5. Это чуть более 10 тыс. кв. м. Класс этого офиса значительно выше, чем у нынешнего московского, при этом ставка аренды примерно одинакова, отметил А.Дыбаль.

"Газпром нефть" является самым крупным налогоплательщиком в Петербурге с 2007 г. В 2010 г. компания перечислила в бюджет города около 12 млрд руб., что на 25% больше показателей 2009 г. Не так давно руководство "Газпрома" так же объявило о планах перевода в Санкт-Петербург компании "Газпром экспорт".

"