Posted 7 октября 2013,, 06:19

Published 7 октября 2013,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

S&P понизило рейтинг Alliance Oil до "B" с "B+", прогноз - стабильный

7 октября 2013, 06:19
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг контрагента Alliance Oil до "B" с "B+" со стабильным прогнозом по нему, сообщается в пресс-релизе агентства.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг контрагента Alliance Oil до "B" с "B+" со стабильным прогнозом по нему, сообщается в пресс-релизе агентства.

В то же время был понижен рейтинг компании по национальной шкале до "ruA-" с "ruA+". Рейтинговое действие отражает мнение экспертов S&P о том, что свободный денежный поток в 2013-2014 гг., скорее всего, останется отрицательным, в отличие от предыдущего прогноза агентства, согласно которому большого оттока капитала не ожидалось. Соотношение долга к EBITDA, соответственно, будет больше прошлых прогнозов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Бизнес-профиль компании S&P оценивает как "слабый". "Alliance Oil менее диверсифицирован, чем другие рейтингуемые российские нефтяные компании <...> Корпорация реализует крупную инвестиционную программу для наращивания производства и завершения модернизации ключевого перерабатывающего предприятия, что приводит к ощутимому оттоку свободных денежных средств", - добавляется в релизе.

Соотношение свободных средств от операций будет на уровне 15-20% в 2013 г. и примерно 15% в долгосрочной перспективе. "Мы также оцениваем соотношение скорректированного долга к EBITDA на уровне около 3,5-4х в текущем году и 4х в дальнейшем", - говорят аналитики S&P.

Что касается возможных рейтинговых действий в отношении компании в дальнейшем, то сокращение ликвидности приведет к понижению рейтингов, в то время как успешное завершение инвестпрограммы при достаточно высоких ценах на нефть и продукты ее переработки позволят S&P повысить рейтинги Alliance Oil.

Alliance Oil создана в конце 2001 г. В 2008 г. компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.

"