Posted 7 сентября 2021,, 08:53

Published 7 сентября 2021,, 08:53

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Лукашенко: Приватизации «Белоруснефти» не будет

7 сентября 2021, 08:53
Госкомпания останется таковой, чтобы обеспечивать население нефтепродуктами

Белорусский президент Александр Лукашенко исключил возможность какой-либо приватизации «Белоруснефти». «Я запретил всякую приватизацию „Белоруснефти“, прикасаться к ней. Это госпредприятие, которое должно обеспечить наше население необходимыми нефтепродуктами. Без нефтепродуктов сегодня Белоруссии нет», — сказал Лукашенко на встрече с гендиректором «Белоруснефти» Александром Ляховым.

По словам Лукашенко, которые приводит БелТА, «Белоруснефть» «спасла страну, когда Россия перестала в нужных объемах поставлять нам нефть». «Кто-то надеялся, что у нас возникнет дефицит с нефтепродуктами. Тогда мы всю нефть, которую добываем, повернули на переработку для Белоруссии, — сказал президент. — Люди не заметили, что какой-то дефицит. Его не было. Благодаря нашей компании».

В первом квартале 2020 года крупные российские НК, напоминает «Интерфакс», не поставляли нефть в Белоруссию из-за разногласий в цене поставок, в том числе размера премии поставщикам, которая входит в цену нефти. В этих условиях Белоруссия была вынуждена отказаться от экспорта нефти собственной добычи, весь объем которой традиционно поставляется в Германию, и перенаправить сырье для переработки внутри республики. Это позволило частично нивелировать дефицит сырья для белорусских НПЗ. Также в первой половине 2020 года Белоруссия закупала танкерную нефть в Азербайджане, Норвегии, Саудовской Аравии и США.

На «Белоруснефть» — государственную вертикально-интегрированную нефтяную компанию — приходится более 70% внутреннего рынка нефтепродуктов в Белоруссии. В состав «Белоруснефти» входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Белоруссии, России, на Украине, в Венесуэле, Эквадоре и Польше.

"