Posted 7 сентября 2015,, 06:47

Published 7 сентября 2015,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"ЛУКОЙЛ" в 2016 г. не будет увеличивать добычу нефти - В. Алекперов

7 сентября 2015, 06:47
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" не планирует в будущем году увеличивать нефтедобычу, а будет стабилизировать ее, заявил президент компании Вагит Алекперов. В будущем, если сохранятся сложности с доступом к рынку капитала, можно ожидать и снижения добычи компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" не планирует в будущем году увеличивать нефтедобычу, а будет стабилизировать ее, заявил президент компании Вагит Алекперов. В будущем, если сохранятся сложности с доступом к рынку капитала, можно ожидать и снижения добычи компании.

Об этом руководитель и совладелец крупнейшей частной нефтекомпании страны рассказал в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

В.Алекперов пояснил, что на западносибирских проектах "ЛУКОЙЛа" ожидается плавное снижение добычи. При этом компания не будет форсировать добычу на месторождении им. Филановского, запуск которого запланирован на апрель-июль 2016 г., поскольку оно "требует очень бережного отношения к себе". "Роста не будет", - подытожил топ-менеджер.

Глава "ЛУКОЙЛа" при этом отметил, что у компании есть активы, способные обеспечить рост нефтяного производства - в частности, то же месторождение им. Филановского, Пякяхинское месторождение. Но, по его словам, если у компании не будет доступа к рынку капитала, то она не сумеет долго удерживать добычу нефти на стабильном уровне, и та начнет снижаться.

Напомним, как ранее сообщала пресс-служба "ЛУКОЙЛа", добыча компании в 2014 г. составила 97,2 млн тонн нефти, что на 7% выше уровня 2013 г. В начале этого года В.Алекперов говорил журналистам, что ожидает увеличения нефтедобычи компании в 2015 г., о чем передавал "Прайм".

План "ЛУКОЙЛа" по инвестициям в 2016 г. сохранится на уровне текущего года, также рассказал В.Алекперов "Ведомостям". Компания завершает мероприятия по модернизации НПЗ, и инвестиции будут переориентируем в сектор upstream.

Топ-менеджер рассказал о негативном влиянии западных санкций на работу "ЛУКОЙЛа" и всей отрасли. Так, по его словам, компания теперь не может брать среднесрочные кредиты, и приходится работать, в основном, за счет собственных ресурсов либо привлекая короткие кредиты на российском банковском рынке. Санкции, хотя и не влияют на краткосрочный объем добычи, в средне- и долгосрочной перспективе будут оказывать свое влияние все в большей степени, уверен В.Алекперов.

"ЛУКОЙЛ" в этих условиях ищет новые источники заимствований: как сообщил глава компании, идут переговоры с корейским Korea EximBank для финансирования проектов в Узбекистане. А вот в переговорах с инвесторами из Китая у "ЛУКОЙЛа" "ни разу не было удачи", рассказал руководитель компании. По его словам, китайцы предлагают "самые дорогие кредиты в мире", причем или под покупку нефти, или под поставку оборудования.

В.Алекперов не ожидает, что решение о предоставлении права частным компаниям работать на шельфовых месторождениях будет принят на президентской комиссии по ТЭК (напомним, ее заседание ожидается в октябре), поскольку вопрос требует дополнительного обсуждения. В сегодняшней сложной ситуации перед отраслью стоит много других задач, которые необходимо обсудить, уверен топ-менеджер. Прежде всего, это необходимость упрощения законодательства в части работы на нефтегазовых месторождениях нефти и газа, считает он.

Вместе с тем В.Алекперов отметил, что "ЛУКОЙЛ" технологически готов работать в Арктическом регионе. Он напомнил, что у компании есть буровая установка "Арктическая", способная бурить в любой точке глубиной до 80 м.

Сейчас "ЛУКОЙЛ" продолжает обсуждать возможность сотрудничества в Арктике с "Газпромом". СП двух компаний до сих пор не создано, поскольку ситуация с нефтяными ценами потребовало дополнительных обсуждений, пояснил он.

Глава "ЛУКОЙЛа" в беседе с "Ведомостями" также озвучил свою позицию относительно спора с "Роснефтью" относительно Восточно-Таймырского участка, сухопутную часть которого "ЛУКОЙЛ" получил по итогам аукциона, но что было опротестовано госкомпанией. По словам топ-менеджера, обращение "Роснефти" в суд стало для "ЛУКОЙЛа" неожиданным. Теперь компания намерена ждать решения суда, в котором будет выступать в качестве третьей стороны (напомним,ЛУКОЙЛ будет участвовать в суде с "Роснефтью" на стороне Роснедр). Восточно-Таймырский участок интересует "ЛУКОЙЛ" в качестве территории для геологоразведки, рассказал В.Алекперов. При этом, по его словам, компанию не интересует морская часть участка. Топ-менеджер пояснил, что это мелководный участок, освоение которого сопряжено с большими сложностями при возведении гидротехнических сооружений, а в условиях сурового климата региона это может оказаться и вовсе неосуществимо.

"