Posted 7 сентября 2012,, 06:29

Published 7 сентября 2012,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" и Словения зарегистрировали СП для реализации "Южного потока"

7 сентября 2012, 06:29
"Газпром" и Словения 5 сентября зарегистрировали совместную проектную компанию для реализации "Южного потока" - South Stream Slovenia LLC, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Газпром" и Словения 5 сентября зарегистрировали совместную проектную компанию для реализации "Южного потока" - South Stream Slovenia LLC, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Москве состоялась рабочая встреча начальника департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонида Чугунова и генерального директора компании Plinovodi d.o.o. Марьяна Эберлинца.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Стороны обсудили вопросы российско-словенского сотрудничества в рамках реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что 5 сентября 2012 г. зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Slovenia LLC для реализации проекта на территории Словении, и работа над проектом идет в соответствии с намеченным графиком", - говорится в сообщении.

Чугунов и Эберлинц также рассмотрели повестку дня первого учредительного собрания акционеров South Stream Slovenia LLC, провести которое планируется в начале октября в Любляне.

В 2011 г. "Газпром" поставил в Словению 0,53 млрд куб. м газа.

"Газпром" реализует проект "Южный поток" в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год. Строительство "Южного потока" начнется в декабре 2012 г. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

Между ОАО "Газпром" и Plinovodi d.o.o. 27 мая 2010 г. было заключено соглашение о выполнении ТЭО "Южного потока" на территории Словении. "Газпром" и Plinovodi d.o.o. 22 марта 2011 г. подписали соглашение участников South Stream Slovenia LLC, создаваемой на паритетных началах для реализации "Южного потока" в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia будет входить подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка газопровода.

"