Posted 7 августа 2019,, 13:43

Published 7 августа 2019,, 13:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

США и Саудовская Аравия будут вместе препятствовать «дестабилизации мирового рынка нефти»

7 августа 2019, 13:43
Министр энергетики США Рик Перри и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех на встрече в Вашингтоне и договорились вместе противостоять попыткам Ирана дестабилизировать мировой рынок нефти.

«Министры Перри и аль-Фалех подтвердили, что США и Саудовская Аравия как два крупнейших в мире поставщика нефти продолжат совместно работать для обеспечения того, чтобы мировой рынок нефти и дальше хорошо снабжался с целью смягчения сбоев поставок, особенно с учетом агрессивных попыток Ирана дестабилизировать рынки», — говорится в распространенном заявлении пресс-службы Минэнерго США.

Антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти, были восстановлены Вашингтоном в ноябре 2018 года — вскоре после принятия президентом Дональдом Трампом решения об одностороннем выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. США с ноября 2018 года дали восьми странам и территориям — Китаю, Греции, Индии, Италии, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции — полгода на продолжение импорта иранских углеводородов, но 2 мая действие этих исключений завершилось, напоминает ТАСС.

"