Posted 7 августа 2017,, 09:40

Published 7 августа 2017,, 09:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Банду похитителей нефтепродуктов с завода КИНЕФ возглавлял начальник полици

7 августа 2017, 09:40
Группа преступников обезврежена

Преступную группу, предположительно похищавшую нефтепродукты с завода «КИНЕФ» (Киришский НПЗ) обезвредили в Киришском районе Ленинградской области. Похитителей задержали с поличным 4 августа, сообщила пресс-служба СУ СКР. Следователями установлено, что преступное сообщество, созданное для хищения продукции завода «КИНЕФ», на территории Киришского района начало действовать в феврале 2017 года.

Особо подчеркивается, что руководил преступным сообществом начальник ОМВД по Киришскому району. «В состав преступного сообщества входили не менее 16 человек, в том числе действующие и бывшие сотрудники полиции, лица, ранее совершавшие хищения нефтепродуктов, а также сотрудники организаций, оказывающих «КИНЕФу» услуги по охране территории и объектов завода», – говорится в сообщении.

Для хищения использовались различные схемы, в том числе повреждение магистральных нефтепроводов и откачка из них продукции завода. Возбуждено дело по статьям «организация и участие в преступном сообществе», «кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере».

Киришский НПЗ – единственный нефтеперерабатывающий завод на северо-западе России, максимальный объем переработки – чуть более 21 млн тонн нефти в год. «КИНЕФ» – дочернее предприятие «Сургутнефтегаза».

"