Posted 7 августа 2015,, 08:17

Published 7 августа 2015,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" и заповедник "Ненецкий" приступили к мониторингу атлантического подвида моржа в Печорском море

7 августа 2015, 08:17
ОАО "НК "Роснефть" и ФГБУ "Государственный природный заповедник "Ненецкий" приступили к мониторингу популяции атлантического подвида моржа в ходе комплексных геофизических исследований на лицензионном участке "Медынско-Варандейский" в Печорском море. Цель мониторинговых исследований – оценка возможного влияния геологоразведочных работ на популяцию атлантического подвида моржа, залежки которого находятся на побережье островов Матвеев и Долгий, входящих в состав ФГБУ "Государственный природный заповедник "Ненецкий".

ОАО "НК "Роснефть" и ФГБУ "Государственный природный заповедник "Ненецкий" приступили к мониторингу популяции атлантического подвида моржа в ходе комплексных геофизических исследований на лицензионном участке "Медынско-Варандейский" в Печорском море. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Цель мониторинговых исследований – оценка возможного влияния геологоразведочных работ на популяцию атлантического подвида моржа, залежки которого находятся на побережье островов Матвеев и Долгий, входящих в состав ФГБУ "Государственный природный заповедник "Ненецкий".

В рамках мониторинга учеными заповедника будут проводиться исследования береговых залежек атлантического моржа с детальным подсчетом особей, определением половозрастной структуры стада, регистрацией особенностей поведения.

Мониторинговые наблюдения будут выполняться в пределах островного участка заповедника "Ненецкий", расположенного в Печорском море (юго-восточная часть Баренцева моря): острова Матвеев, Голец, Долгий, Большой и Малый Зеленцы, а также двухкилометровая акватория вокруг них. Помимо популяции подвида атлантического моржа сотрудники заповедника будут наблюдать за другими обитающими здесь морскими млекопитающими, среди которых белуха и малый полосатик из китообразных, а также два вида ластоногих – кольчатая нерпа и морской заяц.

Данный мониторинг выполняется в рамках экологического сопровождения Программы комплексных геофизических исследований на Медынско-Варандейском лицензионном участке, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Непосредственную организацию экологических исследований осуществляет ООО "РН-Шельф-Арктика" дочернее общество ОАО "НК "Роснефть".

"