Posted 7 июля 2022,, 13:29

Published 7 июля 2022,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Chevron надеется пересмотреть контракт в попытке увеличить добычу в Венесуэле

7 июля 2022, 13:29
Компания планирует взять на себя производство, отгрузку и продажу своей венесуэльской нефти, пишет Bloomberg

Chevron Corp. хочет получить больший контроль над нефтью, которую она добывает в Венесуэле, что может увеличить добычу и вернуть долг, если США ослабят санкции на фоне глобального дефицита топлива. По словам информированных собеседников, пишет Bloomberg, энергетический гигант стремится взять на себя ответственность за производство, отгрузку и продажу своей венесуэльской нефти. Хавьер Ла Роса, президент подразделения Chevron в латиноамериканской стране, и министр нефти Венесуэлы Тарек Эль-Айссами ведут переговоры с конца мая с целью договориться о новом контракте.

Это предложение, считает агентство, ознаменует собой серьезный сдвиг, поскольку Chevron возьмет на себя ведущую роль во всех аспектах своей деятельности в рамках совместных предприятий с государственной энергетической компанией Petroleos de Venezuela SA. По словам собеседников агентства, в соответствии с предлагаемым соглашением, базирующаяся в Калифорнии Chevron будет вести переговоры с поставщиками и импортерами и заниматься финансированием, отправляя окончательный платеж PDVSA через центральный банк.

Эль Айссами и представитель министерства нефти Венесуэлы не сразу ответили на запросы о комментариях. Рэй Фор, представитель Chevron, заявил, что компания не комментирует слухи или спекуляции и продолжает вести свой бизнес в соответствии с санкциями, предусмотренными Управлением по контролю за иностранными активами США.

«Мы конструктивно работаем в Венесуэле, где у нас есть целевые инвестиции и большая рабочая сила, которая зависит от нашего присутствия, — сказал Фор. — Мы по-прежнему привержены безопасности и благополучию наших сотрудников и их семей, целостности активов нашего совместного предприятия, а также социальным и гуманитарным программам компании в эти трудные времена».

Пересмотр контракта, пишет Bloomberg, позволит Chevron быстро увеличить добычу, если США ослабят санкции против венесуэльской нефти и разрешат ей вернуть деньги, которые она задолжала PDVSA. По словам одного из источников, если Chevron достигнет соглашения с Венесуэлой, а администрация Байдена отменит санкции, американская бурильная компания может увеличить объем добычи с нынешних 150 тыс. б/с до 200 тыс. б/с за шесть месяцев.

Примечательно, что НПЗ Chevron в Паскагуле в Миссисипи был спроектирован именно для работы на тяжелой нефти из Венесуэлы.

"