Posted 7 июля 2021,, 15:43

Published 7 июля 2021,, 15:43

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Проект производства «голубого» аммиака в Сибири подготовит ИНК с японцами

7 июля 2021, 15:43
Подготовка ТЭО проекта осуществляется в соответствии с меморандумом о намерениях, подписанном между ИНК и JOGMEC в июне 2020 года

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК), Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC), Toyo Engineering Corporation, а также Itochu Corporation совместно проведут работу по подготовке второго этапа технико-экономического обоснования (ТЭО) производства «голубого» аммиака в Восточной Сибири и его поставок в Японию, сообщила пресс-служба ИНК.

Подготовка первого этапа ТЭО была завершена в 2020 году. В рамках второго этапа будет подготовлен концептуальный проект по производству «голубого» аммиака из природного газа, добываемого на месторождениях ИНК в Восточной Сибири.

«Сырье производится обычным способом из природного газа с улавливанием СО2, при этом полученный СО2 может закачиваться в пласт для повышения его нефтеотдачи», — отмечается в релизе.

По данным ИНК, продукт можно хранить и перевозить с использованием инфраструктуры, требуемой для хранения и транспортировки СУГ. Для наземной перевозки «голубого» аммиака предполагается использование железнодорожного или трубопроводного транспорта.

Подготовка ТЭО осуществляется в соответствии с меморандумом о намерениях, подписанном между ИНК и JOGMEC в июне 2020 года. В декабре того же года сообщалось также, что стороны договорились о ТЭО производства «голубого» аммиака в Восточной Сибири и поставок его в Японию.

«Голубой» аммиак, отмечает «Интерфакс», считается одним из возможных видов «топлива будущего», поскольку при его использовании не выделяется парниковых газов (СО2).

"