Posted 7 июля 2015,, 12:23

Published 7 июля 2015,, 12:23

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Жвачкин: "Газпром" нарастит закупки у предприятий Томской области

7 июля 2015, 12:23
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал, что "Газпром" начал закупать оборудование у томских предприятий еще 2,5 года назад. В 2012 году закупки составили 300 миллионов рублей, в 2013 - миллиард рублей, а в 2014 - три миллиарда рублей.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" намерен увеличить объем закупки оборудования у предприятий Томской области до 8 миллиардов рублей против 3 миллиардов в прошлом году, рассказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Жвачкин рассказал, что в регионе начали заниматься программой по импортозамещению еще 2,5 года назад. Тогда, по словам губернатора, "Газпром" начал закупать оборудование у томских предприятий, в 2013 г. — на 300 миллионов рублей, в 2013 — на 1 миллиард рублей, а в прошлом году — на 3 миллиарда рублей.

"Месяц назад Алексей Миллер (глава "Газпрома") приезжал в Томск, и мы подписали соглашение с тем, чтобы выйти на 8 миллиардов. Причем для "Газпрома" это выгодно: от 12 до 26% продукция дешевле, чем то, что он покупал по импорту. Но для нас эти проценты, которые мы сегодня за пять месяцев, за полугодие показываем, конечно, это как раз результат, в том числе этой большой работы. Это просто как пример, мы работаем также и с другими корпорациями", — сказал Жвачкин.

Он добавил, что реализуются и другие проекты с крупными компаниями. "Очень интересные идут проекты по "Росатому", мы практически на 100 миллиардов — наш Сибирский химический комбинат — подписали большой проект — реактор на быстрых нейтронах, это проект "Брест". У нас есть и ряд других проектов", — добавил Жвачкин.

Он также рассказал главе государства об обстановке в регионе. По словам губернатора, несмотря на влияние кризиса, ситуация в регионе остается стабильной. "Да, есть сложности, но, во-первых, мы четко знаем, что мы по бюджетной составляющей обеспечения выполняем. Во-вторых, мы все стройки, которые начинали, с уверенностью заканчиваем", — сказал Жвачкин, отметив, что на новые стройки будут направлены дополнительные средства.

Губернатор области рассказал и о совместных проектах с китайскими партнерами. В частности, речь идет о 10 заводах по выпуску шпона, первый из которых уже запущен. "А второе — в рамках Вашей встречи 8 мая с руководителем Китайской Народной Республики мы подписали почти на миллиард: это прямые инвестиции с Китая на строительство большого целлюлозно-бумажного комбината. Это тоже еще добавит обрабатывающей промышленности", — добавил глава региона. СообщаетРИА Новости.

"