Posted 7 июля 2014,, 09:21

Published 7 июля 2014,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" переключает внимание с крупных покупок на новые проекты

7 июля 2014, 09:21
Российский нефтяной гигант меняет стратегию. Компания отказывается от крупных приобретений, переключая внимание на развитие новых проектов. "Роснефть" намерена стать самой крупной компанией в мире по объемам выручки. В стратегию роста НК входит наращивание добычи природного газа, разработка новых восточносибирских месторождений и работы в Арктике.

Российский нефтяной гигант меняет стратегию. Компания отказывается от крупных приобретений, переключая внимание на развитие новых проектов. "Роснефть" намерена стать самой крупной компанией в мире по объемам выручки. В стратегию роста НК входит наращивание добычи природного газа, разработка новых восточносибирских месторождений и работы в Арктике.

Планы нефтяного гиганта озвучил вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский в интервьюThe Financial Times, передают российские СМИ. Он рассказал, что компания будет осуществлять некрупные сделки в области сервиса и бурения, но в целом, переключает внимание с больших покупок на новые проекты. По планам НК, к 2020 г. она нарастит нефтедобычу на 30%, совокупная добыча "черного золота" и "голубого топлива" будет удвоена (до 10 млн барр. н.э. ежедневно) в ближайшие 20 лет.

"Ведомости" отмечают, что в последние пару лет нефтяной гигант под руководством Игоря Сечина вел агрессивную политику поглощений. Она внесла ощутимые изменения в сфере российского ТЭКа, а "Роснефть" стала самой крупной в мире публичной нефтекомпанией по добыче "черного золота". "Мы номер один по размеру, номер один по росту, номер один по ресурсной базе, номер один по эффективности: нам не нужно покупать больше", - говорит С.Славинский (цитата по "Ведомостям").

"Роснефть" хочет добывать сырье на обширных территориях от Восточной Сибири до Северного Ледовитого океана. По словам С.Славинского, в настоящее время НК добывает 5 млн барр. н.э., а способна 10. Financial Times отмечает, что меньше добывают компании BP, Chevron и Shell вместе взятые.

По словам С.Славинского, нефтекомпания не ощутила влияний отсанкций Запада против РФ. У нее есть на балансе "подушка безопасности" - $20 млрд (получены как аванс по экспортным договорам). В позапрошлом году "Роснефть" подписала контракты с ВР, CNPC, Trafigura, Glencore и Vitol. У компании есть деньги для покрытия потребностей по рефинансированию долга на ближайший год.

Ранее OilCapital.ru передавал, что"Роснефть" хочет стать самой крупной компанией в мире по объемам выручки. По даннымИТАР-ТАСС, чистая прибыль НК по МСФО выросла в прошлом году на 51% (до 551 млрд руб.), показатель EBITDA - на 53,2% (до 947 млрд), выручка - на 52% (до 4,696 трлн руб.), свободный денежный поток - в 4,6 раза (до 201 млрд).

С.Славинский озвучил Financial Times главные направления стратегии роста нефтекомпании. Первое – превращение НК в самого крупного газопроизводителя (см. материал OilCapital.ru"Роснефть" к 2020 г. собирается нарастить добычу на 30% и расширить газовый бизнес"). В 2013 г. "Роснефть" купила газовую "Итеру" за $2,9 млрд и "Сибнефтегаз" за $4 млрд, кроме того, в ДФО она ведет строительство СПГ-завода совместно с американской ExxonMobil. СМИ отмечают, что НК ведет переговоры с новыми партнерами о продаже дополнительных бумаг проекта.

Второе направление роста нефтяного гиганта – концентрация на новых восточносибирских месторождениях. С 2020 г. здесь планируется нарастить производство до ежегодных 50 млн тонн (это примерно 1 млн барр. ежедневно). Третьим важным направлением деятельности "Роснефти" станут шельфовые проекты. Скоро НК совместно с американской ExxonMobil собирается бурить нефтяные скважины в Карском море, которое считается одним из последних, самых крупных в мире, нетронутых источников традиционного "черного золота" и природного "голубого топлива".

"