Posted 7 июля 2014,, 07:11

Published 7 июля 2014,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" намерена перейти от скупки к развитию новых проектов

7 июля 2014, 07:11
"Роснефть" намерена перейти от скупки активов к развитию новых проектов и планирует за ближайшие 20 лет удвоить объемы добычи нефти и газа, доведя их до 10 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки, заявил в интервью вице-президент компании Святослав Славинский.

"Роснефть" намерена перейти от скупки активов к развитию новых проектов и планирует за ближайшие 20 лет удвоить объемы добычи нефти и газа, доведя их до 10 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки, заявил в интервью газетеThe Financial Timesвице-президент компании Святослав Славинский.

"Мы не говорим, что никаких сделок больше не будет, но вы сами можете видеть, что для нас главное. Мы уже номер один по размеру, номер один по темпам роста, номер один по ресурсной базе, номер один по эффективности; нам просто незачем еще что-то покупать", - отметил Славинский. Об этом сообщаетРБК.

По его словам, "Роснефть" будет рассматривать возможности покупки бурильных или сервисных компаний, однако такие сделки не будут крупными. Кроме того, компания ожидает от регулирующих органов США одобрения на покупку нефтетрейдингого подразделения Morgan Stanley.

Договор с американской компанией "Роснефть" подписала в декабре 2013 г. По условиям сделки, цена которой не раскрывается, к "Роснефти" должны перейти международная сеть нефтехранилищ, запасы нефти и нефтепродуктов, прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты, логистические контракты, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований, сообщала компания. Вместе с активами на работу в "Роснефть" перейдут более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США и Сингапуре, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений.

Славинский особо отметил, что "Роснефть" не понесла ущерба от введенных против России санкций, а накопленные на ее счетах $20 млрд позволят компании пережить любые спровоцированные санкциями потрясения на мировом финансовом рынке.

"