Posted 7 июля 2014,, 13:48

Published 7 июля 2014,, 13:48

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

E. On подала иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж - газета

7 июля 2014, 13:48
Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам.
Сюжет
Газпром

Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам. Это подтвердил источник "Ведомостей" в одной из компаний.

"Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам", - сказал "Ведомостям" представитель E. On, отказавшись от других комментариев. Представитель "Газпрома" отказался от комментариев.

Как рассказал изданию источник, близкий к одной из компаний, с 2012 г. между "Газпромом" и E.On действует "корректирующее" дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 г. компания получила 19,6 млрд куб. м российского газа. Теперь "Газпром" отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, - именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме, рассказывает источник. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в конце июня глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что "Газпром" планирует пересмотреть цену на газ для германской E.On в сторону повышения. По его словам, ситуация на рынке сейчас складывается таким образом, что "цены на газ нужно не понижать, а повышать".

Часть покупаемого у "Газпрома" со скидкой газа E.On продает российскому "НОВАТЭКу", который, в свою очередь перепродает его в рамках долгосрочного контракта с германской EnBW, заключенного также летом 2012 г.

"