Posted 7 июня 2018,, 09:30

Published 7 июня 2018,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром» обменивает активы с OMV, но не продает

7 июня 2018, 09:30
«Газпром» намерен войти в месторождения OMV в Северном море
Сюжет
Газпром

«Газпром» готовит сделку с австрийской OMV по обмену активами по прежней схеме, не рассматривая как альтернативу покупку австрийской компанией активов у российского концерна за деньги, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Сейчас идет вопрос именно обсуждения обмена активами, и эта работа не закончена, продолжим. И я уверен, что будет найдено соответствующее решение», – сказал Новак, отметив, что вопрос внесения денежной формы с австрийской стороны не обсуждался.

«Газпром» намерен войти в месторождения OMV в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS в обмен на получение австрийской компанией 24,98% участия в освоении 4 и 5 участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Сообщалось, что австрийская сторона в связи с тем, что правительство Норвегии обеспокоено сделкой, может заменить свои активы в сделке деньгами.

Новак подтвердил, что этот вопрос обсуждался сторонами в ходе российского визита в Вену.

«Российская компания сейчас прорабатывает вместе с OMV вопрос получения доли в проектах Норвегии, соответственно в обмен на активы и участие в российских проектах компании OMV. Эта работа еще не закончена, она в стадии согласования окончательного. Это одно из новых направлений развития сотрудничества между российскими компаниями и австрийскими», – отметил министр.

"