Posted 7 июня 2016,, 08:38

Published 7 июня 2016,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Смольный намерен к октябрю разобраться с задолженностью перед "дочками" "Газпрома"

7 июня 2016, 08:38
План мероприятий Петербурга по сокращению просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) "Газпрома" будет выполнен к началу отопительного сезона 2016-2017 годов. Об этом сообщил в ходе заседания правительства глава жилищного комитета города Валерий Шиян.
Сюжет
Газпром

План мероприятий Петербурга по сокращению просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) "Газпрома" будет выполнен к началу отопительного сезона 2016-2017 годов. Об этом сообщил в ходе заседания правительства глава жилищного комитета города Валерий Шиян.

Он напомнил, что план мероприятий был подписан двумя вице-губернаторами Санкт-Петербурга (Игорем Албиным и Николаем Бондаренко) и заместителем главы ПАО "Газпром" Валерием Голубевым 9 апреля. "Это своеобразная "дорожная карта" по решению проблемы, которая также послужит примером и другим регионам. За два месяца реализации плана отставаний по мероприятиям нет", - сказал он.

На вопрос губернатора Георгия Полтавченко о сроках решения проблемы Шиян ответил, что "там (в плане - прим.) есть все сроки по мероприятиям. Общий итог будет к началу отопительного сезона". "В октябре доложим", - уточнил он.

РанееТАССсообщал, что ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) намерен банкротить жилкомсервисы (ЖКС) Санкт-Петербурга из-за долгов за тепловую энергию только в крайнем случае. По словам генерального директора ГЭХ Дениса Федорова, сейчас разрабатывается комплекс эффективных мер, для того чтобы вернуть просроченную задолженность городских жилкомсервисов перед ТКГ-1 (дочерняя компания ГЭХ - прим. ТАСС). По словам Федорова, руководству Петербурга также предлагался эксперимент по введению в одном из районов прямых платежей, минуя ЖКС и ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" (производит платежи за ЖКУ).

По материалам компании, задолженность управляющих компаний Петербурга перед ТГК-1 по состоянию на 1 апреля текущего года составляет 6,9 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей - это компании с городским участием.

Как сообщалось ранее, проблема многомиллиардных долгов, образовавшихся перед энергокомпаниями, в Петербурге стоит остро уже не первый год. Ежегодно заявляется о недополучении от ЖКС и управляющих компаний примерно 10-12 млрд рублей. В феврале "Газпром энергохолдинг" вновь напомнил правительству Петербурга об обязательствах по погашению дебиторской задолженности за тепловую энергию бюджетных организаций перед ресурсоснабжающими, которые прописаны в договоре между Петербургом и ПАО "Газпром". В комитете по энергетике города утверждают, что Петербург по закону не сможет погасить долги городских жилкомсервисов (ЖКС) за коммунальные услуги.

"