Posted 7 июня 2012,, 07:36

Published 7 июня 2012,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Игорь Сечин формирует новую команду в "Роснефти"

7 июня 2012, 07:36
Новый председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин начал формировать свою команду. По неофициальным данным, в компанию переходят работать вице-президент "Транснефти" Анатолий Безверхов и бывший замгендиректора "Холдинга МРСК" Алексей Перепелкин.

Новый председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин начал формировать свою команду. По неофициальным данным, в компанию переходят работать вице-президент "Транснефти" Анатолий Безверхов и бывший замгендиректора "Холдинга МРСК" Алексей Перепелкин.

В "Роснефти" может появиться еще один новый вице-президент — через месяц в компанию перейдет вице-президент "Транснефти" Анатолий Безверхов, пишет в четверг газета Коммерсант. По словам источников издания, А.Безверхов будет курировать логистику. Официально "Роснефть" и "Транснефть" эту тему не комментируют.

А.Безверхов в 2006-2007 гг. возглавлял ООО ЦУП ВСТО (заказчик-застройщик объектов трубопроводной системы "Восточная Сибирь—Тихий океан"), в октябре 2007 г. был назначен вице-президентом "Транснефти", курировал в монополии вопросы капстроительства, напоминает издание. Несколько человек, сталкивавшихся с А.Безверховым по работе, называют его одним из лучших строителей страны, пишет газета Ведомости. Он грамотный, требовательный, профессиональный, подрядчикам спуску не давал, рассказывал о нем один из собеседников издания.

Кто заменит А.Безверхова в "Транснефти", неясно. По данным источника "Ведомостей", одним из кандидатов на пост главного строителя компании является Валерий Матвеев, с 2011 г. возглавляющий "Балтнефтепровод" (дочерняя компания "Транснефти") и бывший министр транспорта и автодорог Самарской области.

Должность главы аппарата председателя правления "Роснефти" займет бывший заместитель генерального директора "Холдинга МРСК" Алексей Перепелкин, об увольнении которого с прежнего места работы было объявлено в среду, сообщает РБК daily. Приказ о его назначении еще не подписан, знают источники издания. Один из них пояснил, что в структуру аппарата предправления "Роснефти" входят помощники, секретари, специалисты по определенным сферам деятельности и так далее.

Аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в беседе с РБК daily отметил, что аппарат председателя правления в "Роснефти" имеет стратегическое значение, так как суть структуры заключается в формировании всех важнейших документов, в подготовке к внешним сделкам и международным переговорам. По мнению эксперта, А.Перепелкин будет играть не последнюю роль в процессе будущего объединения энергоактивов на базе "Роснефтегаза", совет директоров которой возглавит И.Сечин.

В "Холдинге МРСК" А.Перепелкина характеризуют как грамотного специалиста, пользовавшегося авторитетом коллег как внутри компании, так и в совете директоров, пишет РБК daily. Основной его заслугой в компании называют удачный листинг МРСК на Лондонской фондовой бирже, который был проведен в декабре 2011 г.

Ранее, напоминаем, сообщалось, что в "Роснефть" из ТНК-BP пришел бельгиец Дидье Казимиро, который стал вице-президентом по переработке и сбыту. Как передавали "Ведомости", Д.Казимиро возглавлял украинский "ТНК-BP коммерс", а до прихода в ТНК-BP занимал руководящие должности в подразделениях ВР в Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, России и США.

"Коммерсант" напоминает, что в ближайшее время в "Роснефти" также будет назначен вице-президент по финансам, которым станет член правления банка Morgan Stanley Дмитрий Авдеев. Официально эти сведения пока не подтверждены.

"