Posted 7 мая 2021,, 13:37

Published 7 мая 2021,, 13:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

В экспортном метане проконтролируют содержание кислорода

7 мая 2021, 13:37
«Газпром» с начала 2021 года ввел в действие «Временный порядок контроля содержания кислорода в природном газе дочерними обществами, участвующими в подаче газа в магистральный газопровод «Северный поток», сообщает корпоративное издание ООО «Газпром трансгаз Ухта».

В документе установлены правила взаимодействия предприятий в режиме текущей эксплуатации, а также в случае увеличения содержания кислорода.

В текущем году планируется проведение тренировок по отработке действий персонала линейно-производственных управлений магистральных газопроводов в случае ухудшения показателей качества транспортируемого газа, пишет газета «Севергазпром». Для газопровода «Северный поток» соглашением о транспортировке установлена предельно допустимая концентрация О2 10 ppm (среднесуточное «плавающее» значение). Повышенное содержание кислорода может ускорять процессы коррозии оборудования. Рост содержания кислорода может быть связан с попаданием в состав продукции кислорода атмосферного воздуха, что может быть следствием износа оборудования, а также нарушениями технологии при проведении ремонтных работ. Изъять кислород из потока товарного газа невозможно.

В «Газпроме» разработана методика изоляции в газотранспортной системе партий газа с повышенным содержанием кислорода и его смешивания с качественным газом.

Ранее также сообщалось, что в этом году «Газпром» приступает к установке потоковых анализаторов уровня кислорода в потоке товарного газа. В том числе речь идет об объектах ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром трансгаз Сургут».

"