Posted 7 мая 2020,, 09:37

Published 7 мая 2020,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Еще 8,5 тысяч вахтовиков вывезут с Чаянды

7 мая 2020, 09:37
На НГКМ уже выявлено более 40 зараженных коронавирусом

Еще 8500 вахтовиков подлежат эвакуации с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Работа месторождения не будет остановлена — ее продолжат оставшиеся сотрудники. Глава Якутии Айсен Николаев на совещании в Ленске 6 мая заявил: «Всего с Чаяндинского месторождения из 10,5 тысяч вахтовых рабочих будет вывезено порядка 8,5 тысяч, потому что оставшаяся часть должна остаться работать и обеспечивать производственный процесс. Я считаю, что это вполне нормальная цифра», — не уточнив, правда, критериев «нормы» и «долженствования».

Планово месторождение уже покинули более тысячи человек. В разные регионы домой уехали здоровые люди — те, у кого тест на коронавирус дважды показал отрицательный результат. «По нашим планам, каждый день будет вывозиться порядка 500 человек», — сказал глава Якутии.

Больше всего на месторождении работников компании «Стройтрансгаз» — их около 7,5 тыс. человек. Все они сдали повторные анализы. Всего обработано около 5000 тестов.

«На сегодняшний день готово порядка 5 тысяч анализов, 2,5 тысячи — еще в обработке. Из этих 5 тысяч — положительных всего 246, остальные отрицательные. Это говорит о том, что болезнь получила распространение не на тысячи вахтовиков, о которых некоторые СМИ любят писать последнее время, а на несколько сотен человек», — приводится цитата Николаева на официальном сайте администрации Ленского района. У 95% заразившихся коронавирусом, по словам Николаева, болезнь протекает бессимптомно. У инфицированных нет ни температуры, ни кашля.

Зараженные вахтовики проходят амбулаторное лечение в наконец-то развернутом мобильном госпитале непосредственно на Чаяндинском месторождении. А в случае среднего или тяжелого течения болезни, пациентов эвакуируют в Ленскую ЦРБ или в Якутск. По данным на 6 мая в Ленской ЦРБ с Чаяндинского месторождения лечится 35 человек, из них 4 — с подтвержденным диагнозом COVID-19.

На Чаянде с 17 апреля введен карантин. Всего на Чаяндинском месторождении 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций «Газпрома», где размещены более 10 тыс. человек.

6 мая более 400 вахтовиков вывезены с месторождения в Башкирию, Томскую и Оренбургскую области, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные оперативного штаба Якутии по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Всего за период с 3 по 6 мая, по данным оперштаба, выполнено 12 рейсов, вывезены 1155 человек.

В Якутии зарегистрировано 348 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 49 человек, умерли четыре пациента.

"