Posted 7 апреля 2022,, 13:16

Published 7 апреля 2022,, 13:16

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

НПЗ ЛУКОЙЛа может захлебнуться мазутом

7 апреля 2022, 13:16
Во избежание этого глава ЛУКОЙЛа предлагает перенаправить объемы мазута в качестве топлива на ТЭЦ и просит временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию при сжигании мазута
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Вагит Алекперов — глава и совладелец ЛУКОЙЛа, второго по величине российского нефтепереработчика, — направил вице-премьеру Александру Новаку письмо, в котором, как стало известно «Коммерсанту», предложил временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию при сжигании мазута на ТЭЦ. На фоне санкций, поясняется в письме, «в переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного топлива в хранилищах». Такие же послабления нужны и для сжигания попутного нефтяного газа, который может скопиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него СУГ.

Крупные нефтекомпании, пишет газета, могут столкнуться не только со снижением производства, но и с остановкой НПЗ из-за нехватки мощностей для хранения мазута. Заполнение хранилищ, считает Алекперов, может привести к остановке НПЗ и снижению производства топлива.

ЛУКОЙЛ владеет четырьмя НПЗ в России и является вторым после «Роснефти» крупнейшим нефтепереработчиком в РФ. В 2021 году ЛУКОЙЛ переработала около 43 млн тонн нефти, уточняет «Коммерсант».

Трудности с логистикой и оплатой поставок осложнили поставки мазута из РФ: в марте его экспорт снизился в 1,5 раза по сравнению с февралем, приводит газета слова Олега Жирнова из КПМГ. Невостребованными остались около 1,5 млн тонн, что, очевидно, привело к заполнению доступных хранилищ. Резервуарный парк на НПЗ и нефтебазах достаточно ограничен, сказал Жирков, отметив, что для хранения мазута подходят не все резервуары, так как требуется использование подогревателей и дополнительной теплоизоляции. Мазут является остаточным продуктом переработки нефти, снизить его выпуск без общего снижения загрузки НПЗ невозможно, считает Жирнов, и при дальнейшем ограничении поставок НПЗ будут вынуждены снижать загрузку и выпуск в том числе товарных нефтепродуктов.

Во избежание этого глава ЛУКОЙЛа предлагает временно перенаправить объемы мазута в качестве топлива на ТЭЦ. Перевод ТЭЦ на мазут является для энергетиков вынужденной мерой: обычно его используют только в случае, если есть перебои с поставками газа или лимиты его потребления исчерпаны. По правилам энергорынка, генкомпании должны использовать наиболее дешевый вид топлива из доступного, и, как правило, им является газ. В 2020 году, согласно отчету Минэнерго, на мазут приходилось всего 2% общего потребления ТЭС (около 5,85 млн тонн).

Сейчас, пишет «Коммерсант», перед государством встает выбор между кратным снижением платы за выбросы от сжигания ПНГ с увеличением этих выбросов и рисками по снижению загрузки НПЗ и потенциальным дефицитом бензина на внутреннем рынке.

"