Posted 7 апреля 2016,, 10:39

Published 7 апреля 2016,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Суд ввел процедуру наблюдения на ярославском НПЗ им. Менделеева

7 апреля 2016, 10:39
Ярославский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на НПЗ им. Менделеева (Ярославская область).
Сюжет
НПЗ

Ярославский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на НПЗ им. Менделеева (Ярославская область).

"Ввести наблюдение. Признать требования заявителя обоснованными", - говорится в определении суда.

По мнению председателя правительства Ярославской области Александра Князькова, это поможет оздоровить предприятие, которое ранее обратилось в суд с заявлением о своем банкротстве.

"На НПЗ введена процедура наблюдения до 9 августа. Это перспектива финансового оздоровления предприятия. Сейчас формируется реестр кредиторов", - сообщил Князьков.

Он также отметил, что введение процедуры не скажется на текущей производственной деятельности НПЗ. "Для нас сейчас главное запустить завод на давальческом сырье", - сказал председатель регионального правительства.

Как сообщилТАССисточник на НПЗ, большинство ранее отправленных в вынужденный отпуск из-за остановки предприятия специалистов вышли на работу. Задолженность по зарплате перед ними погашена.

В августе 2015 года у предприятия начались проблемы с поставками сырья, в ноябре оно было полностью остановлено. За время простоя с НПЗ уволились более 150 человек, в том числе сотрудники очистных сооружений и агрегатов. В отношении руководства завода возбуждены два уголовных дела за нарушения экологических норм. СК возбудил уголовное дело в отношении руководства завода, которое задолжало персоналу зарплату за 4 месяца. На предприятии был введен режим ЧС из- за возможности экологической катастрофы. Во время паводка кисло-гудронные пруды НПЗ могли перелиться в Волгу и отравить воду.

НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 году, за последние три года полностью модернизирован. По данным НПЗ, объем переработки нефти в 2014 г. составлял 800 тысяч тонн.

"