Posted 7 апреля 2016,, 06:54

Published 7 апреля 2016,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Проверки болгарских властей не имеют отношения к нефтекомбинату "Лукойл Нефтохим Бургас"

7 апреля 2016, 06:54
Проведенные антимонопольной службой Болгарии проверки не затронули нефтекомбинат компании, и касаются лишь офиса компании "Лукойл Болгария". Об этом сегодня сообщил председатель Управляющего совета "Лукойл Нефтохим Бургас" Сергей Андронов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Проведенные антимонопольной службой Болгарии проверки не затронули нефтекомбинат компании, и касаются лишь офиса компании "Лукойл Болгария". Об этом сегодня сообщил председатель Управляющего совета "Лукойл Нефтохим Бургас" Сергей Андронов.

"Та информация, которая сегодня была обнародована СМИ, касается компании "Лукойл Болгария", наш завод к ней отношения не имеет. На нашем нефтекомбинате специализированные проверки не проводились, - сообщил Андронов. - Могу уточнить, что вопросы из Комиссии по защите конкуренции к нам поступают, но акций, сопровождающихся выемкой документов, нет".

Ранее сегодня агентство Рейтер сообщило, что следователи болгарского антимонопольного ведомства провели проверки в офисах двух нефтяных компаний, филиалах российской "Лукойл" и румынской Rompetrol ("Ромпетрол"), в поисках доказательств картельного сговора.

В болгарской дочерней компании "Лукойла" заверили, что она в полной мере сотрудничает со следователями антимонопольного ведомства. "Мы открыты и прозрачны. Мы призываем к непредвзятому и равному отношению и к проведению проверок всех игроков розничного рынка топлива", - заявила агентству Рейтер официальный представитель "Лукойл Болгария" Майя Жекова.

По данным агентства Рейтер, Представители Rompetrol отказались комментировать эту ситуацию.

В феврале Комиссия по защите конкуренции Болгарии объявила о начале антимонопольного расследования в отношении болгарских подразделений англо-голландской Royal Dutch Shell, австрийской OMV, греческой Hellenic Petrolleum, сербской Nis Petrol, контрольный пакет которой принадлежит российской "Газпромнефть", румынской Rompetrol, российской "Лукойл" и местной Bulgarian Petrol.Об этом сообщаетТАСС.

Болгарское антимонопольное ведомство считает, что семь ведущих нефтяных компаний, действующих в стране, в 2013-2015 годах слишком медленно снижали цены на бензин, динамика которых не отражала падение цен на нефть. "Это могло быть результатом недобросовестной конкуренции - картельного соглашения", - говорится в обнародованном в феврале заявлении комиссии.

"