Posted 7 апреля 2016,, 06:55

Published 7 апреля 2016,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Экс-инженер BP приговорен к 10 месяцам по делу об аварии на Deepwater Horizon

7 апреля 2016, 06:55
Бывший инженер британской компании BP приговорен к 10 месяцам заключения условно по обвинению в нарушении законодательства о загрязнении воды в результате произошедшей в 2010 году аварии на нефтеплатформе в Мексиканском заливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. Согласно обвинению, начальник буровой установки Deepwater Horizon Дональд Видрайн (Donald Vidrine) халатно провел испытательные работы перед взрывом, в результате которого в воды Мексиканского залива попало около пяти миллионов баррелей сырой нефти.
Сюжет
BP

Бывший инженер британской компании BP приговорен к 10 месяцам заключения условно по обвинению в нарушении законодательства о загрязнении воды в результате произошедшей в 2010 году аварии на нефтеплатформе в Мексиканском заливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Согласно обвинению, начальник буровой установки Deepwater Horizon Дональд Видрайн (Donald Vidrine) халатно провел испытательные работы перед взрывом, в результате которого в воды Мексиканского залива попало около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

Ранее Видрайну и его коллеге Роберту Калуза (Robert Kaluza) также предъявляли обвинения в непредумышленном убийстве, которые затем были сняты и заменены на обвинения в нарушении американского закона о чистой воде.

Калуза был оправдан в феврале, тогда как Видрайн признал свою вину. Эти два приговора завершили серию уголовных дел, связанных с аварией. Серьезных сроков ни по одному из дел никто из четырех обвиняемых не получил — бывший вице-президент британской нефтегазовой компании BP Дэвид Рейни (David Rainey) был признан невиновным в предоставлении ложных сведений о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, а экс-инженер компании BP Курт Микс получил условный срок.

На этой неделе американский суд одобрил соглашение британской нефтяной компании BP с властями США о выплате 18,7 миллиарда долларов за ущерб из-за аварии. Как заявила ВР, общая сумма без учета налогов на ликвидацию последствий аварии, различные связанные с ней выплаты и штрафы составила 53,8 миллиарда долларов.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти. Об этом сообщает РАПСИ.

"