Posted 7 апреля 2016,, 07:36

Published 7 апреля 2016,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Болгарские власти проводят новые проверки "дочки" "ЛУКОЙЛа"

7 апреля 2016, 07:36
Комиссия по защите конкуренции Болгарии ведет новые проверки в Lukoil Bulgaria - болгарской дочерней компании "ЛУКОЙЛа". Они осуществляются в рамках начатого ранее антимонопольного расследования: власти республики подозревают Lukoil Bulgaria в ценовом сговоре с несколькими компаниями, реализующими топливо.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Комиссия по защите конкуренции Болгарии ведет новые проверки в Lukoil Bulgaria - болгарской дочерней компании "ЛУКОЙЛа". Они осуществляются в рамках начатого ранее антимонопольного расследования: власти республики подозревают Lukoil Bulgaria в ценовом сговоре с несколькими компаниями, реализующими топливо.

О прошедших накануне обысках в офисах болгарской "дочки" "ЛУКОЙЛа" в четверг сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на заявление представителя болгарской комиссии по защите конкуренции. Также были проведены обыски в болгарских офисах румынской Rompetrol. Болгарское ведомство намерено "собрать как можно больше доказательств", заявил его представитель.

Еще в февралеБолгария начала антимонопольное расследование в отношении 7 компаний, в том числе "ЛУКОЙЛа", полагая, что те в 2013-2015 гг. понижали цены на бензин недостаточными темпами, не соответствующими динамике нефтяных цен. Помимо "ЛУКОЙЛа", в поле зрения комиссии по защите конкуренции попали сети АЗС Shell, OMV, Rompetrol, Bulgarian Petrol, Hellenic Petrolleum и NIS.

Новые проверки не коснулись НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", сообщаетТАСС, ссылаясь на заявление главы управляющего совета предприятия Сергея Андронова.

Как напоминает "Коммерсант", в антимонопольном ведомстве Болгарии ранее заявляли, что подозревают НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" в злоупотреблении доминированием на рынке (напомним, это единственное в стране предприятие по переработке нефти). Болгарская сторона полагает, что НПЗ "ЛУКОЙЛа" реализовывал нефтепродукты на болгарском рынке по более высоким ценам, нежели за рубежом. Проведения проверок потребовал глава правительства страны Бойко Борисов после того, как на дороговизну топлива стало жаловаться население.

В Lukoil Bulgaria "Коммерсанту" прокомментировали, что компания ведет деятельность в соответствии с законодательством Болгарии, а в расследовании она сотрудничает с антимонопольным ведомством.

В Болгарии у "ЛУКОЙЛа" работает сеть АЗС (более 220 станций), а также НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", мощность которого составляет более 6 млн тонн в год.

"Коммерсант" отмечает, что ранее болгарские власти неоднократно предъявляли претензии к работающим в стране предприятиям "ЛУКОЙЛа". Так, в конце прошлого года НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" проверяли болгарские таможенные органы. Заявлялось, что эти мероприятия ведутся в рамках изучения деятельности всех нефтяных компаний.

Соседняя с Болгарией Румыния также ранее вела расследование действий структур "ЛУКОЙЛа" на своей территории, напоминает издание. Местная "дочка" российской компании - Petrotel (управляет НПЗ в Плоешти) и ее менеджеры подозревались в уклонении от уплаты налогов и нанесении ущерба в 1,77 млрд евро. Но венгерские суды не нашли состава преступления в действиях подозреваемых.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты полагают, что постоянные проверки в отношении болгарских подразделений "ЛУКОЙЛа" могут быть направлены на передел рынка: возможно, местные игроки с помощью властей хотят заставить российскую компанию продать свои активы в стране.

"