Posted 7 апреля 2014,, 09:05

Published 7 апреля 2014,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром нефть" не видит "подводных камней" в переговорах с вьетнамской Petrovietnam

7 апреля 2014, 09:05
ОАО "Газпром нефть"не видит никаких причин, которые могут помешать переговорам с вьетнамской Petrovietnam относительно приобретения доли в НПЗ в стране, сообщил журналистам глава российской компании Дюков.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" не видит никаких причин, которые могут помешать переговорам с вьетнамской Petrovietnam относительно приобретения доли в НПЗ в стране, сообщил журналистам глава российской компании Дюков.

"Переговоры успешно продвигаются к завершению. Надеемся, что оно будет достигнуто в этом году <…> Никаких подводных камней, моментов, которые могут разрушить сделку, мы не видим",— отметил Дюков.

Объясняя целесообразность этих инвестиций, глава "Газпром нефти" отметил, что в настоящее время Вьетнам является страной с быстро развивающейся экономикой, которая вынуждена импортировать нефтепродукты. "Строительство дополнительных нефтеперерабатывающих мощностей (в этой стране) не может быть убыточным <…> Эти инвестиции— это возможность получить рынок сбыта",— отметил Дюков. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Отвечая на вопрос, рассматривает ли сейчас "Газпром нефть" возможности в других странах региона, гендиректор компании отметил, что, по его мнению, неэтично вести переговоры с Petrovietnam и одновременно с другими партнерами на том же направлении.

В ноябре прошлого года "Газпром нефть" и Petrovietnam заключили рамочное соглашение, которое подразумевает приобретение российской компанией 49% в компании Binh Son Refining and Petrochemical, владеющей и управляющей вьетнамским нефтеперерабатывающим заводом Dung Quat, и дальнейшую модернизацию этого предприятия.

Кроме того, в середине января глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что "Газпром нефть" сможет с 2016 г. поставлять в нефтепровод ВСТО 6 млн тонн нефти в год. Таким образом, компания сможет использовать ВСТО для поставок сырья на НПЗ во Вьетнаме.

"