Posted 7 апреля 2014,, 13:16

Published 7 апреля 2014,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром нефть" не видит необходимости создавать запасы топлива на внутреннем рынке

7 апреля 2014, 13:16
ОАО "Газпром нефть"не видит необходимости в создании нефтекомпаниями запасов топлива для внутреннего рынка, так как ситуация с топливообеспечением стабильная, рынок обеспечен, сообщил журналистам гендиректор компании Александр Дюков.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" не видит необходимости в создании нефтекомпаниями запасов топлива для внутреннего рынка, так как ситуация с топливообеспечением стабильная, рынок обеспечен, сообщил журналистам гендиректор компании Александр Дюков.

В последнее время власти обсуждают с нефтекомпаниями возможность внесения изменений в эти соглашения в части включения обязательств по объемам поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. Замминистра энергетики Кирилл Молодцов в марте говорил, что министерство рассчитывает в ближайшее время достичь договоренностей с нефтекомпаниями об обязательном объеме запасов автомобильного топлива. Позже стало известно, что ряд нефтекомпаний выступил против данной инициативы. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы не видим необходимости в таком квотировании. На рынке ситуация стабильная. Рынок обеспечен",- сказал Дюков. Он пояснил, что такое квотирование может приводить к затовариванию, а затоваривание будет приводить к остановке переработки.

"Просто в какой-то момент мы разбалансируем систему и введем ее в режим крайне неустойчивого состояния, и режим переработки и предложения нефтепродуктов. И сам по себе этот подход— квота от объемов переработки— мы больше всех в процентном отношении перерабатываем, поэтому если вводить квоту, тогда давайте вводить квоты в зависимости от объема добычи, что является справедливым. Здесь получается, кто лучше всех работает и кто больше производит светлых нефтепродуктов, повышая глубину, тот находится в самых невыгодных условиях",— отметил глава "Газпром нефти". По его мнению, не нужно призывать поставлять на внутренний рынок, потому что "мы его рассматриваем как премиальный".

"Газпром нефть" является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в 2013 г. выросла на 0,9% по сравнению с предыдущим годом— до 177,917 млрд руб.

"