Posted 7 марта 2014,, 08:48

Published 7 марта 2014,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" хочет попасть в Китай по трубе Газпрома

7 марта 2014, 08:48
Независимые от Газпрома добытчики газа пытаются получить доступ к будущему трубопроводу "Сила Сибири", по которому газовый гигант планирует поставлять свой газ в Китай.

Независимые от Газпрома добытчики газа пытаются получить доступ к будущему трубопроводу "Сила Сибири", по которому газовый гигант планирует поставлять свой газ в Китай. Одна только "Роснефть" хотела бы закачивать в новый трубопровод по 16 млн куб. м газа в год, сообщает газета "Коммерсант".

Источники издания в "Роснефти" заявили, что "ввиду возрастающей конкуренции крупных иностранных компаний газовая отрасль требует законодательной модернизации", добавив, что "речь могла бы идти о расширении возможностей, предоставляемых независимым производителям". Об этом сообщаетРБК.

О своих претензиях представители "Роснефти" и Иркутской нефтяной компании (ИНК) заявили на заседании правительственной комиссии по ТЭКу. По итогам рассмотрения вопроса вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономики, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по тарифам вместе с Газпромом и независимыми производителями проработать регламент взаимодействия при сдаче газа в "Силу Сибири", ее основные условия, в том числе цену.

Источник в Газпроме сообщил, что вариант, при котором другие компании будут использовать "Силу Сибири" для поставки газа в Китай, концерн не устраивает. "Зачем нам это? Мы свой газ хотим туда поставлять", - отметил он.

По мнению участников рынка, происходящее - первый шаг "Роснефти", которая хочет отмены экспортной монополии Газпрома на востоке. "Видимо, "Роснефть" будет обращать внимание на то, как она быстро договорилась о поставках нефти в Китай, и сравнивать это с долгими переговорами Газпрома", - считает Константин Черепанов из UBS.

"Роснефть" владеет в Восточной Сибири запасами около 1 трлн куб. м газа, в основном на Юрубчено-Тохомском (387 млрд куб. м) и Среднеботуобинском (115 млрд куб. м) месторождениях. Последний актив будет разрабатываться с китайской CNPC.

"Сила Сибири" - проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток, протяженностью около 4000 км (Якутия — Хабаровск — Владивосток — около 3200 км, Иркутская область — Якутия — порядка 800 км) и пропускной способностью - до 61 млрд куб. м в год. Ресурсная база - Чаяндинское и Ковыктинское месторождения с общим объемом годовой добычи 60 млрд куб. м.

На первом этапе будет построен магистральный газопровод "Якутия — Хабаровск — Владивосток", на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром. Маршрут трассы "Силы Сибири" пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Газпром надеется в мае 2014 г. подписать контракт с Китаем о поставке 38 млрд куб. м газа в год.

"