Posted 7 февраля 2022,, 10:55

Published 7 февраля 2022,, 10:55

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

Совет директоров «Русснефти» лишился британского лорда из-за омикрона?

7 февраля 2022, 10:55
Роберт Скидельски вышел из совета директоров российской нефтяной компании: СМИ связывают это с санкциями против Михаила Гуцериева, компания — с коронавирусными ограничениями

Британский лорд Роберт Скидельски вышел из совета директоров российской нефтяной компании «Русснефть», сообщила газета Daily Mail, отметив, в составе СД он был независимым директором, при этом оставаясь независимым членом Палаты лордов. «Я подумал, что неуместно входить в совет директоров организации, находящейся под санкциями», — цитирует газета слова Скидельски.

Однако сама «Русснефть», пишет «Коммерсант», категорически отвергла мотивировку Daily Mail ухода лорда из СД компании по причине санкций, назвав статью британской газеты «провокацией». Как заявили в компании, Роберт Скидельски вышел из совета директоров «Русснефти» из-за невозможности исполнять обязанности в связи с коронавирусными ограничениями на поездки. При этом в «Русснефти» подчеркнули, что компания не находится ни под какими санкциями.

«Компания опровергает сведения издания о том, что лорд Скидельски покинул состав ее совета директоров в связи с санкциями по отношению к „Русснефти“. Во-первых, в отношении компании не введены санкции ни в одной из юрисдикций, поэтому никаких ограничений в сотрудничестве с „Русснефтью“ в любом статусе нет ни у кого», — цитирует «Коммерсант» заявление компании.

В письме о выходе из совета директоров лорд Скидельски назвал причиной такого решения «продолжающуюся пандемию коронавируса и существующие санитарно-эпидемиологические ограничения, которые не позволяют ему в полном объеме исполнять свои обязанности по посещению очных заседаний», указано в сообщении.

Летом 2021 года, напоминает «Коммерсант», против бизнесмена Михаила Гуцериева, крупнейшим активом которого считалась «Русснефть», ввели санкции ЕС и Великобритания. Они объяснили ограничения тем, что Гуцериев поддерживает режим президента Белоруссии Александра Лукашенко. После этого бизнесмен передал 37,15% акций «Русснефти» кипрской Vemonar Holdings, принадлежащей его брату Саит-Саламу Гуцериеву.

"