Posted 7 февраля 2014,, 07:19

Published 7 февраля 2014,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" настроена расширять сотрудничество с Китаем

7 февраля 2014, 07:19
Президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе состоявшейся в четверг рабочей встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина информировал глав двух государств о реализации совместных проектов крупнейшей российской нефтекомпании и ведущих нефтегазовых корпораций Китая. Также топ-менеджер высказал предложения по расширению этого сотрудничества.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе состоявшейся в четверг рабочей встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина информировал глав двух государств о реализации совместных проектов крупнейшей российской нефтекомпании и ведущих нефтегазовых корпораций Китая. Также топ-менеджер высказал предложения по расширению этого сотрудничества.

Согласно сообщению управления информационной политики "Роснефти", в частности, обсуждалась работа в рамках действующих соглашений по поставкам российской нефти в Китай по "восточному" маршруту (по отводу от ВСТО "Сковордино-Мохэ").

И.Сечин выразил надежду, что будет расширяться сотрудничество "Роснефти" и китайской госкомпании CNPC в области совместных нефтегазовых проектов в Восточной Сибири.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что "Роснефть" и CNPC создадут СП для разработки Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири - тогда две компании подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.

Как сообщается в пресс-релизе "Роснефти", И.Сечин озвучил предложения компании, как можно оптимизировать реализацию российско-китайского проекта Тяньцзиньского НПЗ, а также затронул вопросы сотрудничества с партнерами из КНР в рамках других проектов. Руководитель "Роснефти" отметил, что следует искать новые направления взаимовыгодного сотрудничества с Китаем для выхода на динамично развивающиеся рынки АТР.

"Роснефть" ведет переговоры с китайскими компаниями и относительно их участия в добыче нефти в РФ, в том числе на шельфе Арктики и о. Сахалин. Об этом И.Сечин в тот же день сказал журналистам. "Сейчас мы обсуждаем с CNPC новые предложения по их участию на территории России - как на суше, так и на шельфе, на Сахалине, на арктическом шельфе", - передает его слова РБК. По сообщению агентства, конкретных месторождений, по которым идут переговоры, глава "Роснефти" называть не стал.

Как ранее писал OilCapital.ru, "Роснефть" предложила CNPC сотрудничать на российском шельфе год назад. В конце мая 2013 г. компании подписали несколько документов относительно сотрудничества на Западно-Приновоземельском участке в Баренцевом море, Южно-Русском и Медынско-Варандейском участках в Печорском бассейне, а также по ряду месторождений на суше РФ - в Иркутской области, Красноярском крае и НАО (см. материал "И.Сечин подписал с CNPC документы по сотрудничеству на шельфе и суше России").

Как сообщает РБК, в минувший четверг И.Сечин также рассказал представителям СМИ, что к маю этого года Москва и Пекин намерены согласовать цену на поставки российского газа в КНР: по его словам, на активизацию соответствующих переговоров была "дана установка". Глава "Роснефти" добавил, что рассчитывает, что в ходе подготовки визита В.Путина в Китай, который запланирован на 20-е числа мая, "будет возможность обсудить новые проекты, выйти на подписание новых соглашений".

В четверг же И.Сечин сказал журналистам, что "Роснефть" не планирует разрушать монополию "Газпрома" на экспорт газа (о том, что появилась подобная информация, OilCapital.ru передавал неделю назад в материале ""Роснефть" опровергает, что предлагала отменить монополию "Газпрома" на экспорт трубного газа"). ""Роснефть" - законопослушная компания, не надо этих провокаций", - цитирует слова топ-менеджера ИТАР-ТАСС. Согласно сообщению этого агентства, И.Сечин заметил, что для изменения ситуации необходимы изменения в российское законодательство. "Мы ничего для этого не будем предпринимать, нам и так все нравится", - заявил он.

"