Posted 6 декабря 2013,, 10:25

Published 6 декабря 2013,, 10:25

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Совет директоров "Роснефти" обсудит покупку нефтегазовых активов АЛРОСА

6 декабря 2013, 10:25
Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" на заседании 6 декабря рассмотрит вопрос о реализации проекта по приобретению нефтегазовых активов АК "АЛРОСА", говорится в сообщении нефтяной компании.

Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" на заседании 6 декабря рассмотрит вопрос о реализации проекта по приобретению нефтегазовых активов АК "АЛРОСА" , говорится в сообщении нефтяной компании.

Также директора обсудят присоединение с 2014 г. обществ группы к консолидированной группе налогоплательщиков "Роснефти", утвердят результаты деятельности генеральных директоров ключевых обществ группы "Роснефть" и размеров их годового премирования за 2012 г. Будет также рассмотрен вопрос об утверждении индивидуальных показателей эффективности генеральных директоров и коллективных показателей ключевых обществ группы "Роснефть" на 2013 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В сентябре "Роснефть" договорилась о приобретении за $1,38 млрд ряда нефтегазовых активов АК "АЛРОСА" на территории Ямало-Ненецкого АО и Республики Саха (Якутия), включающих 100-процентные доли участия в ЗАО "Геотрансгаз", ООО "Уренгойская газовая компания", ЗАО "Иреляхнефть", а также 99,9995% акций в ОАО "АЛРОСА-Газ".

Приобретение нефтегазовых активов АК "АЛРОСА" позволит увеличить извлекаемые запасы газа группы компаний НК "Роснефть" более чем на 200 млрд куб. м и существенно усилит Ямальский газовый кластер компании. Сделка прошла все необходимые корпоративные согласования и получила одобрение регулирующих органов.

ЗАО "Геотрансгаз" владеет лицензией на выделенные участки Берегового газоконденсатного месторождения, а ООО "Уренгойская газовая компания" владеет лицензиями на Усть-Ямсовейское и Уренгойское месторождения в Ямало-Ненецком АО. Извлекаемые запасы участков газа по данным участкам составляют около 170 млрд куб. м, жидких углеводородов - более 20 млн тонн.

ОАО "АЛРОСА-Газ" владеет лицензией на Среднеботуобинское газоконденсатное месторождение в Республике Саха (Якутия) с извлекаемыми запасами в 40 млрд куб. м. ЗАО "Иреляхнефть" владеет лицензией на Иреляхское нефтяное месторождение в Республике Саха (Якутия) с извлекаемыми запасами более 9 млн тонн.

"