Posted 6 декабря 2012,, 12:08

Published 6 декабря 2012,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Газпром" создает "газомоторную" "дочку" и ставит в ее главе Виктора Зубкова

6 декабря 2012, 12:08
"Газпром" создает новую дочернюю компанию, которая будет заниматься развитием рынка газомоторного топлива - "Газпром газомоторное топливо". Ее руководителем избран Виктор Зубков, а совет директоров возглавит Сергей Фурсенко.
Сюжет
Газпром

"Газпром" создает новую дочернюю компанию, которая будет заниматься развитием рынка газомоторного топлива - "Газпром газомоторное топливо". Ее руководителем избран Виктор Зубков, а совет директоров возглавит Сергей Фурсенко.

"Газпром" определил ООО "Газпром газомоторное топливо" в качестве специализированной компании, которая консолидирует активы холдинга, связанные с производством и реализацией газомоторного топлива. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении управления информации "Газпрома".

Основными направлениями деятельности ООО "Газпром газомоторное топливо" станут, в частности, разработка и реализация маркетинговых программ по развитию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в России. Также работа компании будет нацелена на расширение круга потребителей газомоторной техники, в том числе в сельском хозяйстве, на речном и железнодорожном транспорте.

Также в сообщении "Газпрома" говорится, что председателем совета директоров новой компании избран Сергей Фурсенко (идет ли в данном случае речь о бывшем главе РФС, не уточняется). Председателем правления и генеральным директором компании стал Виктор Зубков, который при этом остается председателем совета директоров ОАО "Газпром".

Напомним, Виктор Зубков в конце мая был назначен спецпредставителем президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа. До этого он занимал пост первого вице-премьера в российском правительстве.

Как ранее передавал OilCapital.ru, о планах собрать свои активы по производству и реализации компримированного природного газа (КПГ) в руках специализированной компании "Газпром" объявил в минувший вторник по итогам заседания совета директоров. Также сообщалось, что с будущего года "Газпром" будет включать обязательные разделы об использовании газомоторного топлива и формировании соответствующей инфраструктуры в программы газификации и газоснабжения регионов РФ.

"