Posted 6 декабря 2011,, 05:58

Published 6 декабря 2011,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Совет директров "Роснефти" рассмотрит вопрос об увеличении уставного капитала СП с СNPC

6 декабря 2011, 05:58
Совет директоров "НК "Роснефть" на заседании во вторник рассмотрит вопрос об определении позиции компании в отношении увеличения уставного капитала совместной с СNPC "Китайско-российской восточной нефтехимической компании", говорится в сообщении "Роснефти". "Роснефть" владеет 49% в "Китайско-российская восточной нефтехимической компании". Оставшаяся доля в 51% принадлежит китайской СNPC.

Совет директоров крупнейшей российской нефтекомпании ОАО "НК "Роснефть" на заседании во вторник рассмотрит вопрос об определении позиции компании в отношении увеличения уставного капитала совместной с СNPC "Китайско-российской восточной нефтехимической компании", говорится в сообщении "Роснефти".

"Роснефть" владеет 49% в "Китайско-российская восточной нефтехимической компании". Оставшаяся доля в 51% принадлежит китайской СNPC.

В ноябре прошлого года "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали меморандум о расширении сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений (upstream).

Сообщалось, что "Роснефть" и CNPC намерены рассмотреть возможность приобретения новых активов в интересах ООО "Восток-Энерджи" (специально созданная компания для работы в России в сегменте upstream, где "Роснефти" принадлежит 51% участия, а CNPC - 49%). Об этом сообщает РИА "Новости".

Кроме того, на встрече глав компаний, которая также состоялась в ноябре прошлого года, был отмечен прогресс в развитии сотрудничества между "Роснефтью" и CNPC в области переработки и сбыта (downsteam). В рамках данного направления совместной деятельности стороны в конце сентября подписали соглашение о технико-экономическом обосновании строительства нефтеперерабатывающего завода в китайском городе Тяньцзинь. Работы в рамках проекта ведет "Китайско-российская восточная нефтехимическая компания".

Тянцзиньский НПЗ расположен недалеко от Пекина в одном из важнейших торгово-промышленных регионов Китая. Этот рынок характеризуется стабильно растущим спросом на нефтепродукты и продукцию нефтехимии. Поставки нефти на завод будут осуществляться дополнительно к тем 15 млн тонн в год, которые будут поставляться в Китай со следующего года по нефтепроводу ВСТО. Российская компания планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в восточной Сибири, в том числе, в Иркутской области.

Совет директоров "Роснефти" также рассмотрит вопрос о совершении безвозмездной сделки по предоставлению пожертвования в объеме около $25 млн.

"