Posted 6 ноября 2020,, 12:09

Published 6 ноября 2020,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Государственная нефтяная компания войдет в создаваемый в Азербайджане госхолдинг

6 ноября 2020, 12:09
Создается «Азербайджанский инвестиционный холдинг», в который войдет SOCAR, которая, как и другие госкомпании, будет перечислять холдингу 20% своей прибыли

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил список госкомпаний, а также компаний с долей государства в капитале, которые будут переданы в управление создаваемому «Азербайджанскому инвестиционному холдингу».

Согласно указу, в управление холдингу будут переданы Государственная нефтяная компания (ГНКАР, SOCAR), «Азербайджанские авиалинии» (национальный авиаперевозчик), «Азербайджанские железные дороги» (монополист в сфере ж/д перевозок), «Азербайджанское каспийское морское пароходство», «Бакинский метрополитен», AzerGold (занимается разработкой месторождений золота и железа), «Азерэнержи» (монополист по производству электроэнергии), «Азерсу» (госоператор в сфере водоснабжения), «Азеришыг» (оператор по распределению электроэнергии), «Мелиорация и водное хозяйство», «Азеркосмос», Международный банк Азербайджана (крупнейший банк страны), Azer Turk Bank, Azeristiliktechizat, Temiz Sheher, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

В управление госхолдинга передаются также компании, находящиеся в подчинении министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана: Бакинский международный морской торговый порт, Aztelekom, AzInTelecom, «Азерпочт», «Бактелеком». Также в управление холдинга передается страховая компания Azersigorta.

Согласно указу главы государства, в первые три года расходы на деятельность холдинга будут формироваться за счет средств госбюджета. Кроме того, компании в управлении холдинга будут перечислять ему 20% своей прибыли.

По данным властей, цель создания холдинга — повышение экономической прозрачности и эффективности работы госкомпаний и предприятий с участием государства в капитале, повышение их конкурентоспособности, финансовое оздоровление.

Председателем наблюдательного совета холдинга назначен премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

"