Posted 6 ноября 2018,, 16:05

Published 6 ноября 2018,, 16:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Дополнительную выручку со дна получит «Татнефть»

6 ноября 2018, 16:05
Планируется использование технологии, разработанной специалистами ТатНИПИнефти

«Татнефть» разработала технологию обработки донных осадков в резервуарах, которая позволит сократить затраты на очистку резервуаров и получить из донных осадков дополнительный объём жидкого углеводородного сырья, сообщила пресс-служба НК.

В резервуарах установок подготовки нефти происходит накопление осадков, представляющих собой смесь жидких углеводородов, высокомолекулярных компонентов (парафины, смолы и асфальтены), механических примесей и воды. Осадки периодически извлекаются из резервуаров и утилизируются. До недавнего времени для утилизации нефтешламов пользовались услугами сторонних организаций, что требовало затрат на оплату услуг, а также приводило к потерям определенного объёма жидких углеводородов, содержащихся в осадках.

Теперь же планируется использование технологии, разработанной специалистами ТатНИПИнефти. Она представляет собой процесс обработки донных осадков непосредственно в резервуаре с применением разбавителя и перемешивающего устройства. Это позволяет извлекать жидкую углеводородную фазу и получать дополнительную выручку от реализации нефти без существенных капитальных затрат.

"