Posted 6 ноября 2014,, 12:32

Published 6 ноября 2014,, 12:32

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Минюст США не уведомлял Gunvor Group о расследовании в отношении компании

6 ноября 2014, 12:32
Минюст США не уведомлял швейцарскую нефтяную компанию Gunvor Group, совладельцем которой ранее являлся российский бизнесмен Геннадий Тимченко, о каком-либо расследовании, ведущемся в отношении нее, говорится в опубликованном в четверг заявлении на сайте компании.
Сюжет
Gunvor

Минюст США не уведомлял швейцарскую нефтяную компанию Gunvor Group, совладельцем которой ранее являлся российский бизнесмен Геннадий Тимченко, о каком-либо расследовании, ведущемся в отношении нее, говорится в опубликованном в четверг заявлении на сайте компании.

Согласно заявлению, Gunvor Group стала жертвой политических противоречий, и любые обвинения в правонарушении, связанном с торговой деятельностью компании, лишены оснований и являются ложными. Gunvor Group указала, что во избежание подобных ситуаций ведет открытую деятельность, а также активно и добровольно предоставляет властям США обширную информацию о компании, включая списки акционеров, корпоративных структур и даже подробности сделок с российской корпорацией "Роснефть" по купле-продаже. Об этом сообщает РАПСИ.

Компания, среди прочего, указала, что в 2011 г. одна из ее дочерних компаний, Castor Americas, получила повестку от прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка по поводу документов, связанных с нефтяной деятельностью компании. С тех пор, по заявлению Gunvor Group, Минюст США не присылал никаких повесток ее дочерним компаниям и сотрудникам, а также кому-либо из руководства Gunvor Group.

По заявлению компании, вся ее деятельность соответствует международным стандартам, связанным, среди прочего, с предотвращением отмывания денег, экономическими санкциями, противодействием финансированию терроризма, взяточничеству и коррупции.

Как сообщило ранее издание Wall Street Journal, прокуратура Восточного округа Нью-Йорка совместно с Минюстом США в рамках расследования ведет проверку сделок, совершенных компанией, на предмет отмывания денег.

Государственное обвинение якобы интересует, "мог ли Геннадий Тимченко переводить денежные средства, связанные с предположительно коррупционными сделками, совершенными в РФ, через финансовую систему США".

В частности, по данным издания, прокуроры изучают "сделки компании Тимченко Gunvor Group по приобретению нефти у российской корпорации "Роснефть" и последующей ее продажи третьим сторонам". В течение последних месяцев следователи запрашивали информацию о том, какие цены в ходе сделок назначала компания.

Gunvor Group была основана в 2000 г. Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом. Тимченко продал свою долю в Gunvor Group (44%) Торнквисту 19 марта — за день до того, как попал в список лиц, в отношении которых США ввели санкции.

"