Posted 6 ноября 2013,, 09:00

Published 6 ноября 2013,, 09:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Ростех", "Татнефть" и "ВТБ Капитал" могут построить НПЗ в Уганде

6 ноября 2013, 09:00
"Ростех" договорился с правительством Уганды о реализации нескольких проектов в сфере энергетики на территории восточноафриканской страны. Для этого госкорпорация создаст консорциум с "Татнефтью" и "ВТБ Капиталом". Первым проектом компаний в Уганде, возможно, станет строительство НПЗ мощностью 3 млн тонн в год.

"Ростех" договорился с правительством Уганды о реализации нескольких проектов в сфере энергетики на территории восточноафриканской страны. Для этого госкорпорация создаст консорциум с "Татнефтью" и "ВТБ Капиталом". Первым проектом компаний в Уганде, возможно, станет строительство НПЗ мощностью 3 млн тонн в год.

"Ростех" и Министерство энергетики и минеральных ресурсов Уганды подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому российская госкорпорация будет способствовать привлечению инвестиций в разведку и разработку полезных ископаемых в этой стране. Об этом во вторник сообщила пресс-служба "Ростеха".

В пресс-релизе сообщается, что реализацией африканских проектов "Ростеха" будет заниматься его дочерняя компания "РТ-Глобальные ресурсы", которая будет работать в консорциуме с компаниями "ВТБ Капитал" и "Татнефть".

Первый инфраструктурный проект в Уганде, в котором может принять участие консорциум – это строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), мощность которого составит 3 млн тонн в год. Российские компании во главе с "Ростехом" примут участие в соответствующем тендере, результаты которого станут известны в следующем году, говорится в сообщении госкорпорации.

Сама госкорпорация выступит в проекте в качестве организатора и координатор, "ВТБ капитал" будет потенциальным финансовым партнером консорциума, а "Татнефть" - технологическим партнером, сообщает в среду газета Ведомости, ссылаясь на комментарий, полученный в "Ростехе".

Как пишет издание, будущий НПЗ, в тендере на строительстве которого рассчитывает принять участие российский консорциум, будет размещен в г. Хоима. Мощность предприятия на первом этапе составит 1,5 млн тонн в год, на втором (в 2020 г.) будет доведена до 3 млн тонн. Планируется, что завод начнет работать в 2017 г.

Заявки для участия в тендере принимаются до ближайшей субботы. Помимо консорциума во главе с "Ростехом", в нем собираются участвовать около полусотни компаний и США, Великобритании, Китая и других стран. Инвестиции в строительство предприятия, в также строительства продуктопровода протяженностью в 205 км до Кампалы (столица Уганды) оцениваются в $3 млрд. 40% от суммы вложит правительство Уганды, прочее - инвестор. Аналогичное распределение долей будет и в НПЗ. По оценке "Ростеха", которую приводят "Ведомости", срок окупаемости проекта составляет примерно три года.

Ресурсной базой для будущего НПЗ станут нефтяные месторождения, расположенные в районе озера Альберта (их разрабатывает консорциум в составе китайской CNOOC, французской Total и британской Tullow Oil). По словам источника "Ведомостей", переговоры о поставках сырья ведет правительство Уганды. Продукция предприятия планируется поставлять на рынки ближайших стран Восточной Африки.

"Ведомости" отмечают, что сегодня Уганда, одно из беднейших государств мира, не обладает собственными нефтеперерабатывающими мощностями и испытывает острый дефицит нефтепродуктов. Кроме того, страна приступила к использованию своего углеводородного потенциала всего несколько лет назад. Как отметили опрошенные газетой эксперты, работа в Уганде сложна из-за коррупцией, неопределенности контрактных условий и системы налогообложения, а также слаборазвитой инфраструктуры,

"